Миронов посетил центр Русской Старообрядческой Православной Церкви (РПСЦ) в Рогожском поселке и встретился с ее предстоятелем – митрополитом Корнилием (Титовым). Визит состоялся по приглашению митрополита Корнилия, сообщает Religare.

Старообрядцы встретили Сергея Миронова колокольным звоном, подчеркнув свое уважение к статусу гостя. Затем митрополит Корнилий провел экскурсию по всему ансамблю Рогожского поселка. Миронов подробно осмотрел Покровский собор, поговорил с его многолетним настоятелем протоиереем Виктором Жельцовым и расспросил об особенностях богослужения. В только что отреставрированном Рождественском соборе учащиеся духовного училища продемонстрировали знаменное пение. В резиденции митрополита Миронов познакомился с образцами древних богослужебных книг.

Затем состоялась личная беседа Сергея Миронова с митрополитом Корнилием, во время которой обсуждались современные особенности государственно-церковных отношений. Митрополит поблагодарил государственные власти за помощь в восстановлении старообрядческих святынь и преподнес Миронову памятный альбом. Миронов поблагодарил главу РПСЦ за приглашение и подарил ему настенные часы с символикой Совета Федерации.

Отвечая на вопросы журналистов, Сергей Миронов сказал, что митрополит Корнилий обратился к нему с просьбой содействовать возвращению старообрядческих колоколов, которые находятся сегодня в собственности Большого театра. Миронов заявил, что хорошо знаком с этой проблемой и знает, что в Большом также находятся колокола Воскресенской церкви в Кадашах, которые необходимо вернуть Русской Православной Церкви Московского Патриархата. Миронов намерен искать пути решения этой проблемы. По его мнению колокола "должны вернуться домой" в РПЦ МП и в РПСЦ.

Теги: