В РПЦ поддержали и одобрили действия Муаммара Каддафи, заявив, что власти вправе подавлять мятежи силой, сообщает Газета.ua.

Такое заявление сделал известный своими резонансными инициативами протоиерей Всеволод Чаплин, глава Синодального отдела РПЦ по связям с общественностью и чуть ли не самое доверенное лицо Патриарха Кирилла. При этом священнослужитель отметил, что мятежи нужно отличать от народных восстаний, предложив выполнять эту функцию спецслужбам и интеллектуальной элите.

Таким образом о. Всеволод Чаплин прокомментировал высказывание одного из идеологов прокремлевского движения "Наши", главы его православного направления Бориса Якеменко, который поддержал жесткие действия Муаммара Каддафи по отношению к восставшим ливийцев.

По мнению главы синодального отдела РПЦ протоиерея Всеволода Чаплина, государство имеет право применять силу для подавления мятежей.

"Бывают ситуации, когда государство может применить силу, например, подавляя мятежи - именно мятежи, а не народные восстания - заговора, попытку вопреки воле народа подчинить его внешней силе Когда такое происходит, власть при поддержке общества должна отвечать силой на силу", - заявил протоиерей.

Чаплин пояснил, что грань между мятежом и народным восстанием необходимо устанавливать в каждой ситуации отдельно.

По словам представителя РПЦ, народное восстание - это "отражение глубоких противоречий в жизни общества", когда власть не выполняет свои обязанности, и люди не могут больше жить при ней. Мятежники или заговорщики, напротив, действуют не только против воли властей, но и против воли народа ".

В такой ситуации "общество с помощью власти должна уметь себя защитить". "Если они себя защитить не умеют, то горе им", - заявил протоиерей.

Чаплин отметил, что народные восстания случались в мире много раз. Один из ярких примеров - "то, что происходило недавно в Египте". Другая ситуация, по мнению представителя РПЦ, имела место в России в 1917. 

Теги: