19 мая во время крестного хода в честь годовщины российского императора Николая II состоялось молитвенное стояние возле Министерства образования и науки Украины (проспект Победы, 10) "с требованием разрешить православным христианам и их детям получать документы об образовании без наличия сатанинской символики (т.е. в бумажном виде) и отменить тестирование".

Анонс о проведении молитвенной акции протеста был опубликован на первой странице "общественно-патриотической газеты православных мирян" - всеукраинского еженедельника "Мир", подписка на который рекламируется в журнале УПЦ (МП) "Спасите наши души" по благословению митрополита Днепропетровского Иринея.

Как сообщили порталу "Религия в Украине" организаторы мероприятия, к верующим во время акции никто из министерства не вышел, что было расценено как проявление неуважения к молитвенникам.

Пластиковые документы об образовании начали выдаваться в Украине в середине 1990-х годов, но только недавно озабоченная православная общественность обнаружила, что в них находится скрытая "сатанинская символика" в виде электронных данных.

8 сентября 2010 года в МОН все же состоялась встреча и.о. начальника департамента среднего образования министерства Юрия Вергуна с представителями православной общественности в лице Сергея Пугачева из Сумской области и Сергея Пищенюка из Винницы. Однако убедить православных активистов в отсутствии "сатанинской символики" в дипломах учебных заведений чиновник министерства так и не смог.

Теги: