Суд над протоиереем УПЦ Димитрием Сидором перенесен. Священник улетел в Россию23 мая в Ужгороде должно было состояться очередное судебное заседание по делу протоиерея УПЦ (МП) Димитрия Сидора, одного из лидеров политического движения русинов Закарпатья, который обвиняется в сепаратизме.

По сообщению UA- Reporter, заседание было перенесено. В то же время закарпатский сайт TransKarpatia со ссылкой на свои "достоверные источники" пишет, что о. Дмитрий Сидор сразу после несостоявшегося судебного заседания спешно покинул Закарпатье.

Со слов Н.Б., другого лидера русинского движения в Ужгороде, к которому обратился за разъяснением сайт TransKarpatia, протоиерей Димитрий Сидор «побежал под «крышу» Москвы, так как 3 июля на основании заключения экспертов суд может его арестовать».

Между тем, как пишет UA- Reporter, в эти дни в России отмечаются Дни славянской культуры и письменности. 27 мая  в Ростов-на-Дону ожидается прибытие о. Димитрия Сидора, поскольку здесь будет проходить Международная научно-практическая конференция «Преподавание русского языка и литературы как основа сохранения российской и славянской культурной идентичности».

Мероприятие проводится Общественным движением «Русская диаспора», Черноморско-Каспийским центром российского института стратегических исследований и Центром системных региональных исследований и прогнозирования ИППК ЮФУ и ИСПИ РАН.

Тему своего выступления на конференции отец Димитрий обозначил как «Положение русинского и церковнославянского языка в Закарпатье».

По словам эксперта портала «Малороссия» Ярослава Посудевского, «выступление Сидора в Ростове-на-Дону заслуживает самого пристального внимания со стороны высших госчиновников Украины», поскольку «ростовская конференция может стать трибуной для обращения лидера русин к президенту Украины Януковичу».

Как сообщает «Малороссия», мероприятия в поддержку Димитрия Сидора неоднократно устраивал Евразийский союз молодёжи. Кроме того, бывший генкосул России во Львове Евгений Гузеев называл о. Дмитрия Сидора «святым человеком» наподобие еврейского Моисея.

Теги: