Как сообщала "Религия в Украине", вчера в Киеве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошло заседание Священного Синода РПЦ, на котором был принят ряд решений, в том числе «выражена надежда» на изменение устава УПЦ с целью усиления единства с Московским Патриархатом.

Заседание синода РПЦ проходило в украинской столице уже в третий раз за последние три года. Патриарх Кирилл отметил, что рад проводить заседания Синода в Киеве, рядом с мощами великих святых древнейшей Киево-Печерской лавры.

Зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, комментируя РИА Новости новую традицию проведения выездных заседаний Синода РПЦ именно в Киеве, заявил, что она "подчеркивает значение этого города в истории становления русского православия и показывает, что и теперь он остается одним из важнейших центров общецерковной жизни Московского Патриархата". 

В 2005 году секретарь по межправославным отношениям Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов выразил обеспокоенность в связи с тем, что на запрос из Москвы

относительно разъяснения официальной позиции Константинопольского Патриархата по вопросу о церковной юрисдикции на Украине, Священный Синод Константинопольской Православной Церкви до сих пор не подтвердил, но и не опроверг заявления архиепископа Скопелосского Всеволода о "канонических притязаниях" Константинопольского патриархата на территорию Украины".

Теги: