Архиепископ УПЦ Митрофан: католики нарушают главное право ребенкаОтказывая младенцам в миропомазании и причащении, Католическая Церковь нарушает право ребенка на общение с Богом, считает архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан (Юрчук), управляющий делами УПЦ (МП), член Священного Синода. Об этом он рассказал в своем докладе «Христианское благовестие о детстве», выступая в воскресенье, 25 сентября, на открытии XI Международных Успенских чтений в Киево-Печерской лавре, сообщает корреспондент портала «Религия в Украине».

«Подтверждением безусловной ценности ребенка, признание за ним главного права личности – права на общение с Богом, стала традиция причастия с младенчества, – сказал владыка. – Однако не только в обществе, но и в Церкви это не всегда с достаточной степенью осознавалось. С XII века Католическая Церковь отошла от традиции причащать детей с рождения».

Архиепископ Митрофан напомнил, что в XVI веке Тридентский собор закрепил возрастной ценз, по достижении которого разрешалось приступать к таинству миропомазания и причастия: для девочек – с 12 лет, для мальчиков – с 14 лет. И только в начале XX века папа Пий X снизил возраст первого причастия детей до 7 лет.

«Это решение ставило сознательность ребенка выше, чем все остальные качества, присущие детям, и умалялась та ценность детства, о которой говорит в Евангелии Христос: «славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл то младенцам; ей, Отче! ибо таково было Твое благоволение» (Мф. 11, 25-26), – сказал управляющий делами УПЦ. – По сути этим нарушалось одно из самых главных прав ребенка – право на общение с Богом. В православной традиции причащение детей с младенчества не прерывалась никогда. Доказательством признания в ребенке его абсолютной ценности является канонизация детей, признание детской святости».

В своем докладе владыка отметил, что ценность души не определяется возрастом. Ребенок перед Богом столь же полноценная личность, как и взрослый, причем не с момента рождения, а с момента зачатия. Разница лишь в том, что личностные качества даны ему как дары, которые еще предстоит раскрыть. И главная задача воспитания – создать такие условия, чтобы эти дары раскрылись.

«Не нужно говорить о религии, как о чем-то таком, что дети не способны понять. Нужно поступать так, чтобы дети уже в детстве приняли Христа. Пусть никогда у них не возникает ложного представления, что христианство является религией уныния и мрака. Будто, приходя к Спасителю, они должны отказаться от всего, что делает эту жизнь радостной», – считает архиепископ Митрофан.

Присутствовавшие в зале католики и некоторые выступавшие из них после владыки Митрофана никак не отреагировали на выступление православного архиепископа.

XI Международные Успенские чтения начали свою работу 25 сентября в Киево-Печерской лавре. Тема форума в этом году – «Детство в христианской традиции и современной культуре». Работа конференции продлится до 28 сентября.

Теги: