Черновицкая областная организация Украинской Народной Партии обратилась в Генеральную прокуратуру с просьбой расследовать законность размещения на территории области билбордов с изображением главы Русской Православной Церкви Патриарха Кирилла. В партии уверяют, что поскольку церковь в Украине отделена от государства - значит, органы власти не вправе расходовать государственные средства для рекламы или прославления какой-либо религиозной организации, сообщает Новый регион со ссылкой на пресс-служба УНП.

«Немедленно снять билборды с поздравлением Предстоятелю Русской православной церкви Кириллу», – требует в опубликованном заявлении глава Черновицкой областной организации УНП Иван Антонюк. Он также требует от прокуратуры «открыть уголовное дело по факту появления «кирилловских бордов» в регионах Украины, в частности на Буковине».
Антонюк обратился в Контрольно-ревизионное управление с требованием проверить, на каких основаниях и сколько бюджетных средств было выделено для установки указанных билбордов.
УНП утверждает: Конституция предусматривает, что церковь и религиозные организации на Украине отделены от государства, а значит, органы государственной власти не вправе расходовать государственные средства для рекламы или прославления какой-либо религиозной организации.
При этом, по информации УНП, изготовление, установка и аренда площадей для указанных билбордов были профинансированы из государственного и местных бюджетов. «Что подпадает под действие Уголовного кодекса по статье нецелевое использование бюджетных средств», – говорится в сообщении.
Кроме того, напоминает УНП, основным органом принятия решений во вселенском православии является собор старейших церквей, согласно решению которого Украина является канонической территорией Константинопольского, а не Московского патриархата и следовательно, Украина, и в том числе Буковина, где верующих УПЦ МП, по данным УНП, не более 20%, не может приветствовать Кирилла как своего Патриарха, что указано на билбордах.
Напомним, по рекомендации врачей Патриарх Кирилл отказался от визита в Приднестровье и Гагаузию, но приедет 2 октября в Черновицкую область.
Во время недавнего визита главы РПЦ на Луганщину глава Луганского обкома Компартии, депутат парламента Спиридон Килинкаров также высказывал возмущение тратой бюджетных денег на организацию визита Патриарха Кирилла.
Теги:






