Синод Украинской Греко-Католической Церкви направил множество обращений Президенту Украины Виктору Януковичу, но не получил ни одного ответа. Об этом сообщил глава УГКЦ блаженнейший Святослав (Шевчук) во время веб-конференции на tochka.net. Блаженнейший Святослав также отметил, что ни у него, ни у его предшественника rардинала Любомира (Гузара) так и не состоялось ни одной личной встречи с В.Януковичем.

«Единственный момент, когда я мог с ним встретиться, был во время его встречи в Страстной четверг в этом году. Тогда Президент поздравил меня с избранием и подарил большой букет белых роз. После этой встречи не было ни одного контакта», - сказал Предстоятель УГКЦ. Блаженнейший Святослав также объяснил, почему УГКЦ пытается всегда быть вне политики.

«Разные церкви по-разному ведут себя в политическом пространстве. Если речь идет о православных церквях, они придерживаются доктрины, что церковь должна искать способы сотрудничества с властью. Католическая церковь придерживается иного понятия. Мы пытаемся всегда быть вне политики. Не будучи связанной с ни одной политической партией - имеем возможность быть церковью. Иначе, она превращается в общественную группировку. Церковь должна быть открыта для всех людей, и для правых, и для левых, и для центристов. Когда церковь превращается в политическую партией, она становится на ту или другую сторону. А церковь должна провозглашать вечные истины», - подчеркнул глава УГКЦ.

Теги: