Состояние здоровья главы УПЦ улучшилось, в реанимации он поклонился мощам св. Димитрия СолунскогоСостояние здоровья Предстоятеля Украинской Православной Церкви Московского Патриархата (УПЦ МП) митрополита Киевского и всея Украины Владимира, который уже несколько дней находится в больнице с подозрением на пневмонию, улучшилось. Медики расценивают его как стабильное.

Об этом рассказал пресс-секретарь первоиерарха УПЦ протоиерей Георгий Коваленко. По его словам, 6 ноября митрополит причащался. Священник также передал благодарность Предстоятеля Украинской Церкви за молитвы о его здоровье, сообщает Седмица.ру.

В палату к митрополиту пускают только людей из самого ближайшего окружения.

- Митрополит не встает с постели. Разговаривает он еле слышно. Ему тяжело общаться, - рассказала 8 ноября "Комсомольской правде" заместитель руководителя Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ Жанна Шевченко.

По ее словам, митрополит ежедневно причащается и находится в сознании. В то же время она не смогла уточнить, когда предстоятель УПЦ сможет вернуться к работе.

- Медики таких прогнозов не дают. Они стараются сделать все, чтобы облегчить состояние Владимира, - добавила Жанна Шевченко.

Как сообщает Интерфакс-религия, в больницу, где проходит лечение предстоятель УПЦ митрополит Владимир (Сабодан), был доставлен ковчег с мощами великомученика Димитрия Солунского.

Глава УПЦ поклонился мощам святого, после чего ковчег был возвращен в Крестовоздвиженский храм Киево-Печерской лавры.

Десница великомученика была принесена в Киев в канун празднования памяти Димитрия Солунского, 7 ноября. В Киево-Печерской лавре все желающие смогут приложиться к святыне до 11 ноября. Затем ковчег с десницей посетит храмы Киева и других городов Украины.

Теги: