В Крыму издана книга "Пiд мiнаретами" ("Минарелер астында", "Под минаретами"), в которой собраны избранные произведения классика украинской литературы Михаила Коцюбинского в переводах известного крымскотатарского писателя Юнуса Кандыма. Презентация новинки состоялось в КРУ "Крымскотатарская библиотека имени И. Гаспринского" 29 ноября, сообщает Авдет.


Известно, что М. Коцюбинский глубоко интересовался жизнью других народов, их бытом и обычаями. Он дважды побывал в составе фольклорной комиссии в крымскотатарских селах, записывая самые мелкие подробности из жизни их жителей. Под влиянием полученных впечатлений, писатель создал цикл крымских рассказов. Некоторые из них представлены и в данной книге. Таким образом, издание состоит из двух частей: в одной части представлены произведения на украинском языке, во второй – на крымскотатарском. Среди них такие рассказы как: "В путах шайтана" ("Шейтан шеринде"), "Пiд мiнаретами" ("Минарелер астында"), "На каменi" ("Ташлар устюнде"). Кроме этого здесь можно прочитать рецензию Ю.Кандыма на творчество и деятельность Коцюбинского, а также иллюстрации, точнее фото мест, где побывал писатель, и его литературных героев.


Мероприятие началось с показа слайдшоу о жизни и творчестве Ю.Кандыма. О его бесценном вкладе в литературу и в культуру крымских татар в целом рассказали и поделились своими воспоминаниями о нем также и выступившие на презентации заведующая редакционно-издательским отделом государственной организации "ВИКЦ", супруга писателя Сабрие Кандымова, заведующая отделом обслуживания пользователей библиотеки им. Гаспринского Лейля Кадырова, поэт, писатель, издатель Валерий Басыров, заведующий кафедрой украинской литературы ТНУ им. В.И. Вернадского, профессор Виктор Гуменюк, заведующая выставочно-экспозиционным сектором ГО "ВИКЦ" Эльмира Черкезова, писательница, свободный журналист Сейяре Меджитова и другие.


По словам В.Басырова, книга сверстана так, как хотел покойный Ю.Кандым. "Книга "Пiд мiнаретами" – это результат ряда наших совместных работ. Это будет большой вклад в историю нашей литературы", – отметил он.


Книга была издана по заказу Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины по программе "Украинская книга" в издательстве "Таврия" тиражом 3000 экземпляров.


В рамках мероприятия в читальном зале библиотеки также развернулась выставка "О акъикъий шаир эди…"

Теги: