16 декабря в Киеве с темой "Евангелие в цифровую эпоху" (digital evangelism) проходит очередная конференция интернет-евангелистов Media Mobilization. Как и в прошлом году, она собрала христианских блогеров, журналистов, руководителей церковных медиа-служений, лидеров мнений и всех интересующихся проповедью христианства через современные средства коммуникации, сообщает Jesuschrist.ru.

В Киеве проходит конференция интернет-евангелистов Media Mobilization


По мнению организаторов конференции, для христиан бывшего СССР пришло время не обсуждать целесообразность использования социальных медиа, создания пресс-служб и работы с журналистами, а формировать и внедрять собственные коммуникационные стратегии, влияя на публичную сферу. "В нашем служении мы замечаем, насколько серьезную часть в жизни молодежи составляет интернет и социальные сети. Это явление кардинально меняет наши подходы в миссионерстве", - подчеркнул один из соорганизаторов мероприятия директор "Содружества студентов-христиан" Денис Гореньков.

На Media Mobilization 2011 будет обсуждаться образ современного потребителя, специфика восприятия информации и формат донесения евангельских истин. "Современная христианская церковь недостаточно четко представляет, какими являются потребности и спрос различных групп населения. От этого страдает качество донесения их послания к неверующей аудитории", - отмечает один из докладчиков конференции генеральный директор маркетингового агенства Quattro Media (лидера рынка Казахстана) Виктор Елисеев.

Особый акцент сделан на цифровых возможностях для верующих. Впервые для христианских медиа-конференций в СНГ прозвучит тема о data-журналистике (визуализация данных), формирование сообщества амбасадоров (послов) в сети вокруг бренда, методы и технологии мониторинга, влияние социальных медиа на контент-политику традиционных СМИ и другие. "Наша задача не мотивировать людей идти в медиа-сферу, а дать четкое видение о тенденциях и конкретный инструментарий", - рассказал один из организаторов конференции блогер Николай Малуха.

Кроме тематических докладов, в рамках конференции будут проведены две панельные дискуссии. Первая – со светскими журналистами и редакторами на тему "Изменение образа церкви в цифровую эпоху" (тенденции и вызовы в отражении деятельности церквей современными СМИ). Вторая – с руководителями церковных пресс-служб и информационных отделов относительно медиа-стратегий, антикризисного PR и других тем. "Мы хотим создать площадку для диалога между журналистами и представителями церквей для обсуждения наиболее важных и острых вопросов", - поделилась планами пастор евангельской церкви "Скименс" (один из организаторов мероприятия) Ольга Потырайло.

Media Mobilization ставит перед собой задачу – содействовать институциональному развитию христианского медиа-сообщества. Для ее решения мы проведем первый в странах СНГ конкурс среди христиан-блогеров – за лучший контент, лучший блог священнослужителя, лучший блогер.

Организаторы отметили, что они стремятся к формированию качественной платформой для определения трендов в области церковных коммуникаций, анализе имеющегося опыта и выработки стратегий.

Организаторами конференции являются Ассоциация интернет-евангелистов Украины, Евангельская церковь "Скименс", Содружество студентов-христиан и Религиозно-информационная служба Украины.

Теги: