Чудотворная икона Армянской Богородицы идентифицирована специалистами УкраиныОдин из наиболее почитаемых экспонатов армянского исторического наследия Украины - икона Армянской Богородицы из Каменец-Подольского - идентифицирована специалистами Украины и будет выставлена в киевском Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко, сообщает Регнум.

Как сообщила изданию Analitika.at.ua научный сотрудник, заведующая отделом киевского Музея искусств имени Богдана и Варвары Ханенко Елена Живкова, активные исследования иконы проводятся с мая 2011 года и на сегодняшний день уже не вызывает сомнения тот факт, что это именно чудотворная икона Армянской Богородицы из Каменец-Подольского. «В данный момент продолжаются дальнейшие научные работы, связанные с уточнением исторических деталей. Музей планирует организовать специальную экспозицию древнейших икон, среди которых будет экспонирована и чудотворная икона Армянской Богородицы».

Чудотворная икона Армянской Богородицы из Каменца-Подольского была вывезена после 1920 года в неизвестном направлении, и до начала ХХІ века она считалась утраченной. Согласно книгам поступлений музея им. Богдана и Варвары Ханенко, икона поступила сюда из фондов Музейного городка на территории Киево-Печерской Лавры. В музее икона была атрибутирована как работа чешской школы, и никаких сведений о ней как об армянской, сотрудники не имели. Большую работу по исследованию армянского многовекового исторического наследия, и в частности истории армянской церкви и армянских чудотворных икон, провела известный украинский ученый, философ, арменовед, кандидат философских наук Ирина Гаюк.

Комментируя факт идентификации иконы Армянской Богородицы, историк Давид Давтян заявил, что «это знаменательное событие, как для ученых, так и для всего украинского армянства. Многовековая история армян Украины требует тщательного исследования, наши предки оставили нам великое наследие, богатейшую историю, традиции и обычаи, которыми мы можем гордиться».

Теги: