Музыкант-евангелист Церкви Иисуса Христа (Краматорск, Украина) Олег Сокольвак стал призером  международного фестиваля "Черная роза", - сообщает портал invictory.org со ссылкой на пресс-центр музыканта.

Как сообщает «Восточный проект», 12 ноября в муниципальном театре Киева состоялся Первый фестиваль украинского шансона «Черная Роза. Украина», по итогам которого Олег Сокольвак был признан одним из лучших шансонье, и теперь он выступит на гала-концерте в российском Иваново.

Олег Сокольвак исполнил две песни собственного сочинения – «Черта» и «После дождя». По словам композитора, очень сильно понравилась жюри и зрителям песня «Черта». Когда Олег Сокольвак спел ее, один из гостей фестиваля – известный  исполнитель шансона Александр Антимиров – восторженно воскликнул из зала: «Это рок-шансон!». «Еще одна очень известная исполнительница шансона Ксения Небесная попросила подарить ей песню «Черта», чтобы включить ее в своей репертуар», - говорит Сокольвак, слова которого цитирует ресурс

Фестиваль украинского шансона являлся отборочный этапом международного фестиваля «Черная Роза», который уже четвертый год проходит в Иваново в честь выдающегося шансонье Аркадия Северского. Кроме украинского конкурса, отборочные фестивали шансона проходили в Израиле, Германии, отдельно во всех частях России, а также в Москве и Санкт-Петербурге. Лучшие исполнители шансона всех отборочных туров попадают на гала-концерт, который состоится 16-18 февраля в Иваново.

Треки победителей отборочных туров и гала-концерта войдут в сборники шансона, которые потом будут распространяться по странам СНГ, исполнители получат возможность записать альбом на студии и выпустить его на лейбле, снять  видеоклип и попасть в ротацию на радио.

«После этого фестиваля мне уже поступило предложение отправиться во всеукраинский тур», - говорит Олег Сокольвак, но подробностей своего турне пока не разглашает. Краматорский композитор не пишет песни в стиле популярного сейчас блатного шансона, да и на фестивале «Черная Роза» это направление в музыке не котируется. Олег Сокольвак напомнил, что само слово «шансон» переводится с французского языка как «хорошая песня», и то, что этот стиль музыки ассоциируется с «блатняком», по мнению композитора, неправильно, пишет «Восточный проект».

«Евангелист обращается с просьбой ко всем поддержать его в голосовании хит-парада фестиваля», - сообщает пресс-служба.

Теги: