Священник-путешественник Феодор Конюхов стал почетным гражданином Запорожской областиЗвание «Почетный гражданин Запорожской области» знаменитому путешественнику, яхтсмену, священнику Федору Конюхову депутаты Запорожского облсовета присвоили своим решением на последней очередной сессии, 29 декабря минувшего года, сообщают Факты.

В заслуги земляку, уроженцу Приазовского района Запорожской области и клирику местной епархии УПЦ МП, а ныне — москвичу, поставили многолетние исследования по выживанию человека в экстремальных условиях, культурно-просветительскую и активную общественную деятельность по защите  окружающей среды и популяризацию родного Запорожского края в мире. Федор Филиппович известен не только своими странствиями по горам, пустыням, океанам -- он также писатель, художник и православный священник.

Свое 60-летие 12 декабря минувшего года Федор Конюхов традиционно отметил в экспедиции, на этот раз в Эфиопии, где совершал восхождения на высочайшие вершины этой страны. Затем с супругой и младшим сыном отправился встречать Новый год на Урал, на озеро Тургаяк.

На родине его ждут в середине января, где планируются различные мероприятия по поводу недавнего юбилея. Здесь в торжественной обстановке и вручат памятный нагрудный знак «Почетный гражданин Запорожской области».

Теги: