В Донбассе, на родине св. Иоанна Шанхайского, воздвигнут церковный комплексВ 10 км от Сято-Успенской Святогорской лавры, в селе Адамовка, строится церковь и скит в честь Иоанна Шанхайского, архиепископа Западно-Американского и Сан-Францисского Русской Православной Церкви Заграницей (РПЦЗ), прославленного в 2008 году лике святых.

Как известно, родился святитель 4 июня 1896 года в местечке Адамовка Изюмского уезда Харьковской губернии (ныне Донецкая область) в дворянской православной семье, которая материально поддерживала Святогорский монастырь на Северском Донце. К этому же роду принадлежал и известный церковный деятель XVIII века митрополит Иоанн Тобольский (Максимович), прославленный Российской церковью в лике святых в 1916 году.

В 2007 году святогорскими монахами в Адамовке было начато строительство церкви и скита в честь свт. Иоанна, на месте его родительского дома. Там планируется построить целый комплекс: братский комплекс, трапезную, гостиницу для паломников на 150 мест.

В октябре 2009 года состоялась торжественная передача частицы мощей и личных вещей Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского (Максимовича) в дар Святогорской лавре делегацией РПЦЗ из Сан Франциско.

Как сообщает журнал «Спасите наши души», издающийся в днепропетровской епархии УПЦ, о почитании святителя Иоанна в Украине готовится небольшая книга, информирует корреспондент "Религии в Украине".

Теги: