Альянс «Украина без сирот», в котором принимают участие православные, католики и протестанты, отчитался о работеАльянс «Украина без сирот» обнародовал обзорный отчет проведенной работы за 2011 год, — сообщает Христианскому Мегапорталу invictory.org пресс-центр альянса.

По данным отчета, на сегодняшний день 62 организации со всей Украины присоединились к альянсу «Украина без сирот». Эти организации непосредственно оказывают помощь более 12 тысячам детей по всей Украине, от проведения занятий и наставничества для детей в детских домах, до усыновления и воспитания в семьях и подготовки к самостоятельной жизни. Кроме того еще сотни организаций приняли участие в разнообразных проектах.

Более 6 тысяч христианских общин, представляющих православные, католические и протестантские церкви, принимали участие в Дне молитвы за сирот 6 ноября. Мероприятие, инициированное альянсом, было первым в своем роде на территории Украины. «Сотни тысяч людей молились за детей и услышали слово Божье о важности заботы об нуждающихся. Многие из них предоставили практическую помощь сиротам.  Некоторые семьи, приняли решение усыновить детей именно вследствие этого события», — говорится в отчете.

Около 20 тысяч человек принимали непосредственное участие в мероприятиях велотура «Украина без сирот», но еще гораздо больше людей узнали об этом событии благодаря его широкому освещению в средствах массовой информации. В велотуре приняли участие 48 детей, многие из которых бывшие сироты. Преодолев 1500 километров, они привлекли внимание общественности к усыновлению и заботе о детях, оставшихся без родительской опеки.

155 представителей из 71 организации приняли участие в трех рабочих саммитах «Украина без сирот» по различным аспектам служения детям-сиротам: усыновление, служение в интернатах и ​​работа негосударственных центров. Две другие конференции, одна из них по наставничеству, собрали еще более 300 участников. Тиражом 5 тысяч экземпляров была опубликована книга «Усыновление шаг за шагом». Отправлено 15 тысяч информационных пакетов в христианские общины с разнообразными материалами для помощи развития служения детям-сиротам в их общинах.

Движение распространилось за пределы Украины. В мае 2011 года при участии команды альянса был инициирован альянс «Россия без сирот». Проводились консультации с лидерами из Беларуси. А после саммита «Окно 4 / 14» команду альянса пригласили координировать «Вызов сиротства», один из семи направлений Глобального саммита «Трансформация мира», который состоится в 2012 в Индонезии и соберет 500 лидеров со всего мира.

«В целом, благодаря работе альянса, в течение 2011 года сотни тысяч людей в Украине узнали о положении детей-сирот и об эффективных способах помощи им. Десятки тысяч получили полезные материалы, а сотни руководителей и сотрудников различных организаций приняли участие в конференциях и тренингах. В результате этого многие дети по всей стране были усыновлены, взяты в приемные семьи, получили наставников, и узнали о Евангелии. И это только начало», — отмечает пресс-центр альянса.

«С Божьей помощью и при вашей поддержке в 2011 году движение «Украина без сирот» развивалось значительными темпами. Еще с первой конференции в ноябре 2010 года стало ясно, что Бог мобилизует и расширяет возможности Тела Христова, чтобы касаться жизни тысяч детей и менять ситуацию в Украине и за ее пределами. Я благодарю Бога за его удивительную любовь и заботу о детях-сиротах и ​​с нетерпением жду новых шагов на пути в Украину без сирот», — прокомментировал Руслан Малюта, президент альянса «Украина без сирот».

Теги: