Священники УПЦ (МП) подписали письмо Патриарху Кириллу в поддержку ареста российских феминистокСвященнослужители Украинской Православной Церкви (Московский Патриархат) протоиерей Андрей Новиков (секретарь Одесской епархии), протоиерей Евгений Максименко (священник Куриловского храма Днепродзержинской епархии), протоиерей Димитрий Сидор (настоятель кафедрального собора Ужгорода), а также игумен Феогност (Пушков) из Северо-Донецкой епархии присоединили свои подписи под обращением к Патриарху Кириллу с поддержкой ареста участниц панк-молебна "Pussy Riot", сообщает корреспондент "Религии в Украине".

Сбор подписей организовали московский блоггер Кирилл Фролов и его соратники, оскорбленные акцией 21 февраля в московском храме Христа Спасителя, которую провели участницы панк-группы "Pussy Riot". Инициаторов письма Патриарху возмутила также позиция части православной общественности, которая более снисходительно отнеслась к акции феминисток.

"Данный факт глумления над святыней и верой заслуживает как минимум общественного порицания, а в идеале и уголовного наказания, — пишут авторы обращения. — Можно по разному относиться к власти, придерживаться любых политических и религиозных убеждений, это личное право каждого гражданина Российской Федерации, но данная выходка стала не актом гражданского протеста, а надругательством и оскорблением над чувствами верующих. Это не должно оставаться безнаказанным.

Подписанты ратуют за обязательность "обеспечения неотвратимости наказания" феминисткам, которое "должно быть справедливым". Кроме того, они просят Патриарха Кирилла призвать девушек-феминисток "к покаянию, к признанию ошибки, к отказу от чего-либо подобного в будущем".

В то же время, как сообщает РИА Новости, другие блогеры за сутки собрали более трех тысяч подписей под обращением к Патриарху  Кириллу с просьбой ходатайствовать о прекращении уголовного преследования участниц панк-молебна. Обращение к предстоятелю РПЦ в своем блоге в "Живом журнале" опубликовала 6 марта прихожанка московского храма Успения в Газетном переулке, менеджер детской программы Фонда помощи хосписам "Вера" Лида Мониава.

Владимир Путин, избранный президентом России, принес 7 марта свои извинения за акцию феминисток. "Я приношу свои извинения всем верующим и священнослужителям за них, если они не смогли этого сделать сами. Надеюсь, что этого больше не повторится", – сказал Путин, которого цитирует Интерфакс.

Теги: