Глава Минздрава: в Украине рискованно запрещать абортыВице-премьер по гуманитарным вопросам - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева считает запрет на проведение операций по прерыванию беременности на Украине рискованным, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на JesusChrist.

"Нужно ли запрещать аборты? - переспросила она журналистов на пресс-конференции 30 марта. - У нас была практика в Советском Союзе, был опыт, когда операция (по прерыванию беременности - ред.) была официально запрещена и жестоко наказывалась до 53-го года, и статистика тогда была ужасной".

По словам министра, сегодня Украина недалеко ушла от 1953 года в осознании того, что "если что-то нужно сделать, человек найдет путь, и найдется тот, кто эту услугу предоставит".

Глава Минздрава отметила, что она плохо относится к абортам, однако подчеркнула, что "этот выбор мы должны оставить за человеком".

Ранее законопроект о запрете абортов зарегистрировал в Верховной Раде народный депутат Андрей Шкиль (фракция "БЮТ-Батькивщина") по просьбе греко- и римо-католиков Украины.

Теги: