Сотрудник двух Синодальных отделов УПЦ, атаман «Верного казачества» А. Селиванов подписал жалобу Патриарху Кириллу на митрополита ВладимираРяд маргинальных руководителей общественных организаций и православных активистов Киева, традиционно составляющих "политическое православие", написали Патриарху Кириллу письмо-жалобу с обвинениями в адрес главы УПЦ митрополита Владимира. В числе первых подпись поставил сотрудник двух Синодальных отделов УПЦ (по делам молодежи и по делам казачества), секретарь Координационного совета по вопросам развития казачества в Украине при Кабинете министров, атаман «Верного казачества» Алексей Селиванов, сообщает "Религия в Украине".

Авторы письма, опубликованного 5 июня на официальном сайте Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников "Русские на Украине", доносят Патриарху Кириллу, что "из-за деструктивной позиции Вашего подчиненного, Предстоятеля УПЦ МП Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана)" оказывается под угрозой срыва принятие законопроекта №10170 о запрете абортов. По мнению авторов письма, депутаты Верховной Рады могут не принять этот закон после высказанного митрополитом Владимиром в частной беседе с журналистом мнения о том, что против абортов нужно бороться "словом и сердцем", а не законодательными запретами.

"В страшное недоумение и даже шок повергло нас пасхальное заявление Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана) о том, что он выступает против законодательного запрета абортов, а только за проповедь об их вреде. С таким же успехом можно было бы сказать, что он против уголовного преследования убийцам митрополитов, а лишь за то, чтобы проповедовать убийцам греховность этого поступка", -- осуждающе комментируют православные общественники высказывание своего Предстоятеля.

Они считают, что "заявление Блаженнейшего Митрополита Владимира больше напоминает заявление политика ультралиберальной ориентации, чем слова христианина" и настаивают, что "Блаженнейший Митрополит Владимир по уровню своего понимания не достиг даже уровня сталинского ЦИК, при котором удалось спасти жизни множества беззащитных детей."

Авторы письма также заявляют, что высказывание митрополита Владимира противоречит Социальной Концепции РПЦ -- «Церковь призывает государство признать право медицинских работников на отказ от совершения аборта по соображениям совести». Правда, при этом не приводят ссылок на якобы противоположное утверждение митрополита Владимира.

Отвергая позицию главы УПЦ, православные активисты просят Патриарха Кирилла "дезавуировать слова Вашего подчиненного – Митрополита Владимира (Сабодана)".

"Мы не знаем точно, вызваны ли его слова наблюдаемой всеми нами его крайне болезненной старческой немощью, или, не дай Бог, некими иными соображениями. Но в любом случае, христианин не может смириться с такими заявлениями, которые мешают защищать жизни нерожденных младенцев, -- заканчивают свою жалобу подписанты во главе с руководителем «Народного Собора» Украины Игорем Друзем.

Примечательно, что ранее руководители «Верного казачества» и «Народного Собора» Украины помогли распространить 20-тысячным тиражом «компромат» на других своих церковных коллег -- православных скаутов Украины и их руководителя протодиакона Иоанна Диденко, зам. председателя Синодального отдела церковной благотворительности и социального служения УПЦ.

Теги: