Реконструкция первой соборной мечети в Донбассе стала возможной благодаря поддержке известного донецкого бизнесмена Рината Ахметова, сообщает, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на 62.ua.

Расписывали ее лучшие турецкие мастера. За основу взяли проект одной из стамбульских мечетей. Здесь теперь обновленный фасад, двор и прилегающая территория.

Церемония открытия началась с чтения Корана. Сюда приехали мусульмане из других городов и областей. К примеру, Ильнара Мутыгуллина приехала из Луганска, чтобы разделить праздник открытия мечети с донецкими мусульманами.

Донецкие мусульмане отметили обновленные купола и минареты. «Внешний вид мечети остался таким, каким он был ранее. Изменилась только расцветка купола, минарета», - говорит дончанин Рустам Хуснутдинов.

Поздравить донецких мусульман приехали и зарубежные муфтии: «Реконструкция Донецкой мечети свидетельствует о процессе возрождения донецких мусульман, а также взаимопонимании сложившееся между мусульманской общиной и органами городской власти».

После торжественного открытия прихожан пригласили в мечеть на совместную молитву.

Кроме того, Ринат Ахметов также принял участие в возрождении древней Казанской святыни Белой мечети в Болгаре (на фото). Образцом для ее строительства стали лучшие произведения мировой исламской архитектуры. Участие Рината Ахметова в строительстве Белой мечети подтверждает и официальный сайт мэра Казани. На сайте сообщается, что открытие комплекса Белой мечети состоялось в июне 2012 года в Болгаре в рамках празднования годовщины официального принятия ислама Волжской Булгарией. В торжественной церемонии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Теги: