Конфликт вокруг строительство храма в городском сквере разделил паству Донецкой епархии УПЦ. В частности, архитектор Сергей Ковалев, спроектировавший ряд православных храмов в Донецкой области, включая кафедральный собор в центре Донецка, встал на сторону жителей Калининского района города, которые в последние недели активно протестуют против застройки парковой зоны, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на 062.ua и liva.com.ua.

Несколько недель назад жильцы окрестных домов снесли металлический забор, ограждавший место строительства православного храма, и заявили, что церквей в городе и так достаточно, а скверов и парков становится все меньше. А 9 июня состоялись общественные слушания на тему целесообразности строительства культовых сооружений на территории сквера в Калининском районе.

Первым выступил архитектор Сергей Ковалев, который также возглавляет Донецкую областную общественную организацию «Экологическое общество Донбасса». Несмотря на то, что Сергей Ковалев является православным Московского Патриархата, он активный защитник сквера, выступает против его застройки, сообщает Рauluskp.livejournal.com.


На слушаниях архитектор представил свой проект реконструкции сквера. Ковалев считает, что велодорожки и отремонтированный фонтан принесут больше пользы, чем очередное культовое сооружение. Как специалист, он заявил, что любая застройка сквера его уничтожит.

Архитектора поддержали местные жители. "Как часто нужно ходить в церковь? Раз в неделю и по праздникам. А мамы с детьми ходят в сквер каждый день", -- говорят они.

Против строительства церкви в сквере выступили председатель Донецкой городской ассоциации семей погибших шахтеров, а также депутат местного райсовета и представитель многодетных семей Калининского района. "Если вы любите Бога, почему забираете это место у детей?" -- говорили выступающие.


Защитники сквера особо подчеркивали, что не выступают против строительства церкви как таковой, а лишь предлагают строить храмы в других местах, указывая на пустыри неподалеку. Однако, как утверждают местные жители, глаз на сквер положил известный донецко-московский предприниматель Виктор Нусенкис, меценат Донецкой епархии УПЦ, увлеченный застройкой города православными храмами. Якобы именно его шахтное предприятие, находящееся вблизи сквера, инициировало строительство новой церкви.

Донецкая епархияУПЦ  мобилизовала приезд на слушания своих сторонников из других районов города и даже из других городов Донбасса, например из Макеевки и Харцызска. Среди участников слушаний ходили казаки с нагайками, прибывшие поддержать застройку сквера. Поэтому местные жители держали плакат "Почему судьбу сквера решают люди, которые рядом не живут?"

Слушания разделили паству Донецкой епархии УПЦ. Рядом стояли православные христиане -- сторонники и противники строительства храма.

Архитектор Сергей Ковалев зачитал обращение к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу. В нем обращается внимание первоиерарха РПЦ на то, что деятельность донецких властей, которые разрешили застройку сквера, ведет к сталкиванию православных людей, к гражданскому конфликту.

Выступивший на слушаниях пресс-секретарь Донецкой епархии УПЦ отец Георгий Гуляев попытался успокоить противников строительства и призвал определиться, что для них дороже -- Христос или что-то другое.


Конфликтующие стороны не смогли прийти к соглашению. Теперь все ожидают решения депутатов городского совета.

Теги: