Приговор, вынесенный 17 августа участницам группы Pussy Riot, привел к появлению недовольных в рядах РПЦ. За последние дни ее покинули несколько деятельных представителей, включая священнослужителя, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

Диакон Сергей Баранов, клирик Тамбовской епархии, в открытом письме Патриарху после приговора попросил снять с него сан. Священнослужитель подчеркнул, что решил отказаться от сана не из-за того, что поддерживает Pussy Riot. Поступок девушек он назвал недопустимым, при этом отметив, что "то, во что вылился процесс, это действительно кощунство".

"Если будет в дальнейшем продолжаться та обстановка, которая на данный момент сложилась в Русской Православной Церкви, то, может, грядет раскол. Потому что церковь, к сожалению, к моему большому сожалению, разделена. Все зависит от нашего священноначалия, оно пока, к сожалению, молчит, -- прокомментировал свой поступок священнослужитель. -- То заявление, которое оно высказало на днях, после приговора, в течение часа после приговора, этого, конечно, недостаточно, оно расплывчато и, к сожалению, оно запоздало немного".

Диакон Сергий Баранов сообщил в прямом эфире "Русской службы новостей", что не намерен переходить в другую конфессию. "Есть Церковь - храм, а есть церковь - институт, надо делать различие. Церковь - мать и я как глубоко верующий человек от нее не отрешусь, но быть в лоно РПЦ как института я для себя считаю далее неприемлемым. Очень много различных конфессий, течений. Я не рассматриваю такой вопрос. Для меня осталась вера, которую меня привили с детства, с этой верой я и останусь", - сказал он.

Родион Попов, сотрудник Института перевода Библии, который находится в Москве в помещении Патриаршего подворья в бывшем Андреевском монастыре, также распространил письмо, в котором сообщает о своем За последние дни из-за "Пусси райот" РПЦ покинули несколько деятельных членов"полном и безусловном разрыве с Русской Православной Церковью Московского Патриархата".

Родион Попов сообщает о себе в письме, что в 1989 году он сознательно принял таинство святого крещения, является выпускником Московского лицея духовной культуры имени преподобного Серафима Саровского и Российского православного университета Святого апостола Иоанна Богослова.

Он утверждает, что текст обвинительного заключения Pussy Riot был явно написан под диктовку человека из церковной среды "Я знаю, что Церковь земная формируется разными людьми и отстоит весьма далеко от образа Церкви Небесной. Но наступает момент, когда критическая масса лицемерия, конформизма и подмены духовных основ "заботами века сего" переводит количество в качество, и рвется та тонкая нить, которая соединяет клерикальное образование с трансцендентным Источником. Моя совесть не выдерживает бремени предательства духовных основ христианства, которое все более отягощает РПЦ. Если творимое ныне творится именем и во имя Церкви, я вижу свой долг в том, чтобы оставить такую Церковь", - говорится в письме.


Прихожанка с 1996 года московского храма Космы и Дамиана Светлана Горячева, библеист и кандидат исторических наук, также объявила в своем блоге о разрыве отношений с Московским Патриархатом. «Я остаюсь верующей христианкой, но находиться в одной церкви с лжецами, стяжателями и мракобесами считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них. Считаю, что церковь нуждается в очищении и обновлении – лишь тогда человек честный и порядочный сможет с чистой совестью вновь переступить ее порог», - заявила Светлана Горячева.

Теги: