Жену киевского священника представили к награде «Мать-героиня»Почетное звание «Мать-героиня» присваивается Президентом Украины женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста пятерых и более детей. Награждение и вручение орденов производит дважды в год Президент Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Православие в Украине.

Недавно был подписан указ, где матушку Викторию Могильную, супругу священника о. Николая из пгт. Коцюбинское, что под Киевом, представили к награде.

Жену киевского священника представили к награде «Мать-героиня»О семье и о том, насколько увлекательным может быть воспитание детей, «Православию в Украине» рассказали отец Николай и матушка Виктория: «Семья – это институт спасения. Есть два крыла, две стези для человека – брак или монашество. Сейчас очень многое смешалось, и люди узаконили мысль, что они могут жить без Бога. Но ведь это ложь. Все равно человек страдает, все равно стремиться к любви. А как можно прийти к любви без Бога? Поэтому семья – это то божественное учреждение, в котором люди, на самом деле, начинают приходить к настоящей любви, начинают работать над собой, меняться, готовить себя к Царству Небесному. И здесь все помогает: и дети, и свекровь, и теща, и обстоятельства жизненные, и болезни, и радости, и скорби – все здесь стимулирует к духовной жизни. Дети ведь тоже учат нас. Часто замечаешь, как дети перенимают какие-то твои негативные черты или наклонности – и вот тебе живое обличение в собственных детях. Хочешь не хочешь, а уже приходится заниматься собой. И много детей – это тоже очень интересно, на самом деле. Каждый – личность, каждый – со своим неповторимым миром. К каждому нужно найти определенный подход, каждого нужно любить, в каждом нужно найти свои таланты, прозреть их, увидеть. Каждому нужно помочь эти таланты раскрыть – это очень увлекательно. И в этом процессе, конечно же, вынуждены меняться и мы сами».

Теги: