"Русские марши", представляющие церковно-военнизированные шествия во главе со священнослужителями УПЦ (МП), прошли в воскресенье, 4 ноября, в центре Киева, Севастополя, Одессы, Николаева. Несколько участников маршей пострадали в стычках с оппонентами, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Новый регион. 

Священники УПЦ возглавили русские марши, прошедшие в ряде городов Украины (ФОТО, ВИДЕО)

В Киеве шествие прошло под хоругвями, крестами и российскими имперскими знамёнами. Как анонсировалось, организаторами шествия являлись объединение «Православный выбор» (лидер -- Юрий Егоров), «Народный Собор» (Игорь Друзь), Союз православных братств Украины (Валентин Лукияник), «Верное Казачество» (Алексей Селиванов), Киевское отделение «Союза русского народа» (Александр Смирнов), киевский "Русский клуб" (Игорь Друзь, Ростислав Ищенко, Дмитрий Скворцов). 

Перед началом шествия на станции метро «Арсенальная» произошла небольшая стычка кадетов из «Верного казачества» и украинских футбольных фанатов.

В дальнейшем весь маршрут шествия сопровождало большое количество милиции, в том числе солдаты внутренних войск и бойцы «Беркута», поэтому мероприятие обошлось без инцидента. Накануне организаторы мероприятия обратились в МВД и СБУ с просьбой защитить шествие от возможных нападений.

Ход начался с территории Киево-Печерской лавры, потом верующие прошли улицами центра Киева – Лаврской, Ивана Мазепы, Михаила Грушевского, Трёхсвятительской, через Европейскую и Михайловскую площади, а окончанием маршрута стал древний храм Святой Софии.

Уже после окончания хода на 4 участников в районе метро «Вырлица» было совершено нападение группой неизвестных из 10 человек. Пострадавшие обратились милицейский пункт на станции метро для подачи заявления о преступлении.

Аналогичный случай нападения на участников крестного хода произошёл и в прошлом году. Тогда милиция отказала в возбуждении уголовного дела. «В прошлом году, напомню, в участников крестного хода была брошена дымовая шашка. Тут можно провести аналогии с дореволюционными событиями в Российской империи, когда существовал православный Союз русского народа. Во время крестных ходов на них нападали революционеры-богоборцы, различного рода анархисты», – сказал один из организаторов шествия Дмитрий Жуков из организации "Православный выбор".

В этот же день в Севастополе пророссийские силы города – «Русский блок», «Российская община Севастополя», «Русская община Севастополя», казачья община «Соболь» прошли русским маршем от памятника Екатерине II до площади Лазарева в единой колонне. Когда колонна активистов двинулась вокруг города, молодые люди из «Русского блока» зажги факелы.

Организаторами мероприятия в Одессе выступили общественное движение «Славянское единство», «Черноморское казачье войско имени Б. Хмельницкого», гражданское объединение «Дозор». Марш, который проходил под воинственную барабанную дробь, попытались сорвать около 30 активистов партии ВО «Свобода». Они выстроились на улице Дерибасовская и начали скандировать «Слава Украине -смерть врагам!», «Бандера – наш герой!», «Чемодан – вокзал – Московия!». 

Священники УПЦ возглавили русские марши, прошедшие в ряде городов Украины (ФОТО, ВИДЕО)

 В центре Николаева около 130 человек из «Русского блока», ПСПУ Натальи Витренко, общественных организаций «Русич», «Рось» и т.п. приняли участие в аналогичном шествии. Активисты развернули плакаты: «Николаев – русский город», «Три страны – один народ», «Пока мы едины – мы непобедимы», «Заводы без России не поднять», «С Днем русского народного единства».

«В конце шествия, когда начался митинг, подтянулось около 30 боевиков «Свободы» – молодых ребят в камуфляже. Они выкрикивали свои лозунги и свистели, пытаясь заглушить митинг. Но благодаря действиям милиции и казачества, конфликта не произошло», – добавил представитель «Русского блока». 

Священники УПЦ возглавили русские марши, прошедшие в ряде городов Украины (ФОТО, ВИДЕО)

По его словам, на митинге было зачитано обращение к руководству Украины с требованием принять закон о референдуме и провести плебисцит по вопросам интеграции в Таможенный союз, федеративного устройства страны и т.п.

Теги: