Главный архитектор Киева пытается остановить деятелей УПЦ, которые с новыми силами взялись "восстанавливать и возрождать Десятинный кафедральный собор"В Киеве начались работы по восстановлению храма УПЦ, который серьезно пострадал на минувших выходных в результате поджога. Главный архитектор Киева выступает против инициативы УПЦ вести здесь любые строительные работы, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Лига и Новый регион.

Служитель церкви УПЦ (МП) протодиакон Антоний заявил, что недавний поджог церкви "только укрепил нашу веру". «То происшествие, которое произошло, ещё больше нас укрепило и даёт нам силы на дальнейшее восстановление не только этого малого Десятинного храма, а на восстановление и возрождение Десятинного кафедрального собора. Мы просим всех верующих, просим всех прихожан молитвенной поддержки дабы мы смогли восстановить Мать церквей русских – Церковь Рождества Пресвятой Богородицы Десятинную», – призвал протодиакон Антоний.

В то же время начальник Главного управления градостроения и архитектуры Киевской городской госадминистрации Сергей Целовальник  выступает против стремления УПЦ добиться восстановления Десятинной церкви на остатках ее фундамента.

Главный архитектор Киева пытается остановить деятелей УПЦ, которые с новыми силами взялись "восстанавливать и возрождать Десятинный кафедральный собор""Московский Патриархат Украинской Православной Церкви в течение последних двух лет пытается протащить свою идею построить там монастырь, а не просто храм. Мое мнение: строить что-либо на сохранившихся фундаментах памятника всемирного значения категорически нельзя", - сказал Целовальник журналистам в Киеве во вторник.

"Моя позиция такая: по двум критериям именно на этом месте строить нельзя. Первое - это то, что по международным конвенциям, хартиям, мы не имеем права портить то, что сохранилось аутентичное. Второе - построить на этом месте храм при сегодняшней градостроительной ситуации невозможно... храм должен иметь обход, так как в нем проводят службы, литургии и другое", - отметил главный архитектор Киева.

Ранее глава Киевской горгосадминистрации Александр Попов сообщил, что киевские власти настаивают на музеефикации и консервации археологических артефактов на остатках фундамента Десятинной церкви и не подпишут никакого документа, разрешающего строительство на этом месте.

Директор Института археологии НАНУ академик Петр Толочко на днях заявил, что глава РПЦ Патриарх Кирилл тоже выступает против восстановления Десятинной церкви.

Теги: