Предстоятель РПЦ, выступая перед епископами, собравшимися 2 февраля на Собор в Москве, с сожалением признал, что в ряде стран институт военного духовенства РПЦ слабо продвигается, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт Московской Патриархии.

Патриарх Кирилл, напомнил решения прошедшего в 2011 году Собора епископов РПЦ, в которых выражалась надежда, что штатное военное духовенство будет вводиться и в тех странах канонической ответственности Московского Патриархата, где этого института еще нет.

«К сожалению, особого продвижения в данном направлении пока не наблюдается, — сказал далее владыка. — К примеру, законодательство Украины не предусматривает возможность введения в Вооруженных силах страны института капелланов. Православное духовенство осуществляет пастырское служение в среде военнослужащих только благодаря личным отношениям с руководителями структур Вооруженных сил Украины».

Предстоятель РПЦ отметил: «Пока ситуация с введением в армии штатного духовенства не получила своего окончательного разрешения, окормление военнослужащих на внештатной основе продолжают осуществлять в России 814 священников, на Украине — 268 священников, в Белоруссии — 77 и в Молдове — 16. В ряде стран, к примеру, в Азербайджане, Казахстане и Узбекистане, законодательство не предусматривает возможности осуществления пастырской деятельности в силовых структурах».

Теги: