Запорожский епископ УПЦ вышел с граблями на субботник На прошлой неделе священники и прихожане храмов Запорожской епархии УПЦ (МП) вместе с правящим архиереем архиепископом Лукой (Коваленко), вооружившись специнвентарем, убирали территорию парка культуры и отдыха «Дубовая роща», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Православие в Украине.

Редкие в эту пору отдыхающие были немало удивлены несколько необычным дополнением к весеннему пейзажу – на территорию парка высадился трудовой экологический десант. Десятки людей, чья профессиональная принадлежность не вызывала никаких сомнений, убирали прошлогодние листья и мусор.

«Экологический субботник, проведенный сегодня Запорожской епархией, не станет одноразовой акцией, – сказал владыка. – Позиция Православной Церкви по актуальным вопросам экологии хорошо известна. Что еще раз было подтверждено на прошедшем Освященном Архиерейском соборе Русской Православной Церкви. Всё человечество несет ответственность за состояние природы  – творения Божия. Истощение ресурсов и загрязнение окружающей среды на фоне роста населения планеты с особой остротой ставят вопрос о солидарных усилиях всех народов для сохранения многообразия жизни, о рачительном использовании природных ресурсов и предотвращении экологических катастроф, спровоцированных человеческой деятельностью. Но это не означает, что в нашем городе мы должны протестовать против заводских труб. Мы можем и должны заботиться о чистоте на наших улицах, во дворах, в парках. Этому настоящая акция – пример»..

Владыка считает, что от чистоты вокруг нас, мы придем к чистоте в наших душах. «Во всяком случае, наши дети, привыкнув к чистоте в транспорте и на улицах города, не смогут жить по-другому. Маленький принц из страниц романа А.С.Экзюпери рассказывал о таком твёрдом правиле: встал утром, умылся, привёл себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету», -- призвал владыка Лука.

Теги: