Сергей Моисеев, руководитель харьковской организации «Русь Триединая», он же главный редактор одноименной газеты, рассказал в интервью московскому Фонду "Русское единство", какую работу он ведет по благословению Патриарха Кирилла, а также в сотрудничестве с родственными организациями, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

В 2012 году в одной из центральных художественных галерей Харькова состоялась организованная «Русью Триединой» выставка работ «Цвет императора», посвященная семье Николая II. Эти работы, приуроченные к Дню России, выставлялись также в галереях Чугуева и Киева. А в этом году большой акцией «Руси Триединой», осуществленной совместно со студией «Православное пение» при поддержке представительства Россотрудничества в Украине, а также Генерального консульства РФ в Харькове, стало гастрольное турне по Украине архиерейского хора Александро-Невской лавры (С.-Петербург), которое было приурочено к празднованию 300-летнего юбилея лавры, 400-летию дома Романовых и 1025-летию Крещения Руси.

- По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 6 мая 2010 года мы возили на Поклонную гору в Москву икону Георгия Победоносца. Неизменно участвуем в Рождественских чтениях в Кремлевском Дворце съездов, там привелось беседовать в 2008 году с митрополитом Кириллом, который через год стал Патриархом Московским и всея Руси, - рассказывает Сергей Моисеев.

На замечание российского журналиста о том, что "Украина ведь и есть неотъемлемая часть России", руководитель «Руси Триединой» безоговорочно соглашается:

– Конечно. И лучше, чем в красноречивом словосочетании «Русь Триединая», идею нашей организации не сформулируешь. Украинство возникло как антирусское явление, и это есть гвоздь в духовно-мистическом теле Руси, а Русь Триединая – клещи, которые этот гвоздь вытащат… Мне свидомиты говорят иногда: «Езжай в свою Россию!» Но я-то родился здесь, в той самой знаменитой Малиновке (помните «Свадьбу в Малиновке»?), я закончил художественную школу в Чугуеве, на родине Репина, в исконно военном русском городе! Моя Россия – здесь!


Организация Сегея Моисеева входит во Всеукраинский Координационный Совет организаций российских соотечественников (ВКСОРС), возглавляемый депутатом Вадимом Колесниченко, участвует в работе Всемирного Русского Народного Собора под председательством Патриарха Кирилла. Кроме того, по возможности принимает участие в жизни общины строящегося храма в честь Царственных Страстотерпцев в поселке Башкировка Чугуевского района Харьковщины, ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи на основе учения Патриарха Кирилла о "Русском мире".

Теги: