Украинский еженедельник "Тиждень" ("Неделя") составил «ТОП-5 профессиональных украинофобов». Рейтинг возглавили бывший советник архиепископа Львовского Августина (Маркевича) Игорь Друзь и нынешний сотрудник двух Синодальных отделов УПЦ (МП) Алексей Селиванов. После публикации господин Селиванов был уволен министром образования Украины с поста директора государственного Центра внешкольного образования, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Помимо Игоря Друзя (который в настоящее время возглавляет "Народный собор" Украины, "Родительский Комитет Украины" и другие мелкие организации) и Алексея Селиванова (атамана "Верного казачества", сотрудника двух Синодальных отделов УПЦ - по делам молодежи и казачества), в пятерку ведущих украинофобов журнал поместил также их коллег по религиозно-идеологическим воззрениям - политолога Ростислава Ищенко, лидера Союза православных граждан Украины Валерия Каурова и журналиста еженедельника «2000» Дмитрия Скворцова.

"Тиждень" опубликовал соответствующие цитаты и фотографии героев публикации, которых объединяет отрицательное или открыто враждебное отношение к государственности Украины, к украинскому языку, к украинской нации. Примечательно, что "за кадром" остались выпады упомянутых персон в адрес руководства УПЦ (МП), которое они регулярно критикуют за "автокефализацию" Церкви.

Рейтинг «профессиональных украинофобов», как оказалось, был составлен еще 13 марта этого года, однако имел далеко идущие последствия для некоторых его участников. По крайней мере, атаман Алексей Селиванов, неожиданно назначенный 30 ноября 2012 года директором Украинского государственного Центра внешкольного образования (фактически - отдельный департамент министерства), был со скандалом уволен с этого поста министром образования Украины Дмитрием Табачником.

Конфликт начался с того, что украинские казацкие организации выступили с Обращением к народным депутатам, к казацким и патриотическим общественным организациям Украины и диаспоры о попытке отдельных государственных чиновников вытеснить из образовательно-воспитательной сферы казацкие воспитательные традиции и украинские программы воспитания. Речь шла о стремлении Алексея Селиванова, секретаря Координационного совета по вопросам развития казачества в Украине и одновременно руководителя казачьего отдела Всеукраинского Координационного Совета организаций российских соотечественников (ВКСОРС), переориентировать современное военно-патриотическое воспитание молодежи Украины с национальных образцов на советские. В частности, вместо Всеукраинской спортивной игры "Сокол" («Джура») господин Селиванов лоббировал «в приоритетном режиме проводить игры «Зарница» и «Патриот» как политически незаангажированные».

Откликаясь на обращение украинских казаческих организаций, с запросом к премьер-министру Николаю Азарову обратилась народный депутат Украины от партии "Свобода" Ирина Фарион. В частности, она просила проинформировать ее, соответствует ли действительности информация о том, что директор Центра внешкольного образования является сотрудником аппарата УПЦ (МП), одним из руководителей движения россиян Украины (ВКСОРС), главой Киевского монархического центра и главным атаманом "Верного казачества".

Ко времени рассмотрения депутатского запроса издание "Тиждень" опубликовало рейтинг «профессиональных украинофобов», в котором как раз и фигурировал господин Селиванов.

Сотрудник двух Синодальных отделов УПЦ попал в рейтинг «профессиональных украинофобов» и был уволен министром образованияВ официальном ответе от 25 марта министр образования Дмитрий Табачник попытался объяснить неприятную ситуацию, закончив ответ сообщением об увольнении с работы уже "исполняющего обязанности" директора Центра внешкольного образования А.Селиванова. Увольнение состоялось через два дня после публикации "рейтинга украинофобов".

Таким образом, "хождение во власть" Украины российского соотечественника, патриота и монархиста А.Селиванова закончилось неудачно. На сегодняшний день единичные упоминания о пребывании А. Селиванова в должности директора Центра внешкольного образования остались на сайте министерства, где он значится в качестве подписанта мелкого ведомственного документа, а также на сайте упомянутого Центра, где А.Селиванов успел дать дежурное и вполне толерантное для государственного чиновника интервью.

Впрочем, от ксенофобских взглядов, характерных для публичной деятельности А.Селиванова (критика межрасовых браков, призывы к этнической чистоте русской нации, неприязнь к украинству, участие в экстремистских акциях и проч.), последний вряд ли отказался. Время от времени они проскальзывают в публикациях и на редактируемом им сайте "Верного казачества". Так, совсем недавно некто Леонид Преображенский (похоже, псевдоним А.Селиванова), осуждая в очередной статье вооруженную и духовную "агрессию Запада", закончил публикацию словами: "Мы не отступим. И всегда предпочтём Синеокую Беларусь и Северную красавицу-Вологду гомосексуально-негритяно-арабскому Парижу".

Теги: