Митрополит УПЦ недоволен положением Церкви при нынешней власти УкраиныНаместник Киево-Печерской лавры, член Священного Синода УПЦ (МП) митрополит Павел недоволен положением Церкви при нынешней власти Украины, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на интервью священнослужителя Известиям.ua.

"Мы хулим советскую власть, но и нынешняя не намного лучше. Нам не выделяют земли для строительства церквей, требуют взятки. Все дают и мы должны – за каждую справку, за введение каждого объекта в эксплуатацию", - пожаловался митрополит корреспонденту.

На удивление журналиста, что "братия же радовалась, что в Украине избран православный Президент, который ходит в Лавру", митрополит Павел сказал: "Он очень хороший человек. Но служивые – это другое. Мы дожились до того, что охрана в храм заходит с собаками. Якобы так они обеспечивают безопасность. Сколько я наслушался от народа по этому поводу! Мы совершаем Таинство Причащения, а собака – возле Престола. Это ж осквернение, после такого надо читать чин освящения храма. А служивые этого не понимают. Президент стоит спокойно, молится, а вокруг него бесконечные разговоры по рациям, когда молчать должна «всякая плоть человеча»".

На вопрос, укрепляют ли позиции Украинской Православной Церкви частые визиты Патриарха Кирилла в Украину, владыка Павел ответил: "Трудно сказать, как нам это помогает. Просто Святейший должен навещать свою паству, должен приезжать и молиться вместе с народом. Ни Патриарх Алексий ІІ, ни Патриарх Кирилл ничего плохого не несли Украине и не несут. Не они закрывали наши церкви и разделяли православный люд. Патриарх Алексий II в свое время вручил нашей Церкви Томос об автономии. Не стоит кого-то обвинять в наших бедах. Патриарх наш имеет титул Московский и всея Руси. Да, мы – Украинская Православная Церковь. У Блаженнейшего митрополита Владимира всегда было особое положение. И у нашей Церкви особое положение. Сегодня мы действительно Автономная Церковь со всеми ее правами, только бы была она в мудрых управляющих руках".

По мнению владыки Павла, журналисты часто очерняют Церковь, что доставляет ему большое огорчение. Впрочем, о нерадивых священнослужителях владыка такого же мнения: "Сейчас вокруг Церкви собираются люди, которые создают свои политические партии и борются за сферы влияния. А Церковь должна быть единая, соборная, святая. События, которые происходят сейчас, свидетельствуют об уровне людей, которые не смогли понести благодать и решили заработать на кресте церковном. Иуда ведь тоже 30 сребренников взял. Они – те же самые христопродавцы. Приходя к служению в Церкви, надо иметь душу в состоянии любви к Богу и глубокого раскаяния, а не чувствовать себя в Церкви хозяином".

Теги: