В Харькове установили памятник Андрею Первозванному4 июля в Харькове, на постаменте будущего памятника, начали монтировать бронзовую скульптуру святого апостола Андрея, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на dozor.kharkov.ua.

«Мы стоим с вами на нашей родной «стрелке». Это будет очень необычный памятник, очень интересный силуэт на фоне неба, символизирующий движение нового времени и взгляд в прошлое нашего города. Здесь создавался Харьков, и Андрей Первозванный благословил это место», – прокомментировал главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий.

Также он отметил удачное расположение памятника. Поскольку неподалеку находится несколько соборов, гости города и харьковчане еще издали смогут увидеть фигуру святого на фоне куполов.

Открытие памятника святому апостолу Андрею Первозванному состоится в середине июля и будет приурочено к 1025-летию Крещения Киевской Руси. Автор монумента - скульптор Александр Ридный. В основу памятника заложен постамент из 25-тонного цельного камня. Высота памятника составит 4,3 м, всего монумента - до 8 м. Памятник будет установлен за внебюджетные средства. 30 апреля прошла церемония освящения территории под строительство памятника, которую провел архиепископ Харьковский и Богодуховский Украинской православной церкви Онуфрий, УПЦ (МП).

Теги: