Зампредседателя «военного» отдела УПЦ осудил «провокации» жителей Врадиевки и Киева против милиции, которая допускает лишь «эпизодические неправомерные действия»Заместитель Синодального отдела УПЦ (МП) по взаимосвязям с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины, настоятель храмов при Национальной академии МВД протоиерей Виталий Приходько прокомментировал для "Православия в Украин" гражданские беспорядки, случившиеся во Врадиевке, в Киеве и других местах Украины, во время которых местные жители штурмовали районные отделы внутренних дел с целью наказать распоясавшихся сотрудников милиции, сообщает "Религия в Украине".

"В последнее время участились провокации по отношению к работникам органов внутренних дел, - сказал отец Виталий. - С одной стороны, виной тому – эпизодические неправомерные действия (которые впоследствии раздувают и СМИ, и конкретные политические деятели) сотрудников милиции. С другой стороны, милиционеры часто страдают из-за того, что являются исполнителями тех или иных непопулярных решений власти. Непопулярные решения принимают наверху, а гнев граждан обращается на исполнителей. Очень выгодно сделать милицию «крайней», чтобы все камни летели в рядовых милиционеров".

Протоиерей Виталий считает, что если сотрудник милиции действительно нанес побои девушке на столичном рынке «Шлях», это не делает чести правоохранительным органам. Если вина сотрудника будет доказана, он понесет наказание и по Дисциплинарному уставу Вооруженных Сил, и по государственному закону. "Что же касается самосуда, то в правовом государстве никакого самосуда быть не должно. В том числе, безобразных акций, вроде произошедшей возле Святошинского райотдела милиции, - сказал священнослужитель. - Апостол Павел говорит, что «не напрасно начальник носит меч» – чтобы его устрашались и чтили Божий Закон. Начальник же за свои поступки ответит перед Господом Богом".

Поэтому, по мнению представителя Синодального отдела УПЦ, "вершить самосуд и нападать на милиционеров, что мы наблюдали и во Врадиевке, и в Киеве, в Святошино, не есть правильно. Стоит задуматься и о том, что организаторы перечисленных акций, похоже, одни и те же люди".

"Прежде чем участвовать в провокационных акциях, - считает священник, - нужно подумать, честен ли ты с самим собой,  где находишься, оглядеться, кто рядом стоит, по чьему наущению действуешь. И еще следует всегда помнить: Христос смотрит сейчас на меня, на мои поступки".

Отец Виталий Приходько полагает, что "начавшаяся кампания по очернению милиции еще будет продолжаться. Ничего в этом хорошего нет: во-первых, это разделяет общество, во-вторых, в органах внутренних дел работает и много достойных сотрудников. Помните, что в случае опасности вы будете звать на помощь ту же милицию, которую сейчас поливаете грязью".

Между тем, согласно опросу населения Украины, проведенному в мае 2013 года, украинская милиция находится в пятерке лидеров недоверия: совсем ей не доверяют 39,8% опрошенных, в основном не доверяют - 30,2%, итого - 70% недоверия работникам правопорядка.

Напомним, на днях миряне и священнослужители УПЦ (МП), представители других конфессий Украины, деятели науки и культуры, выступили с обращением к Всеукраинскому Совету Церквей и религиозных организаций с призывом дать оценку событиям во Врадиевке, где офицерами милиции была изнасилована и избита местная жительница, в результате чего селяне пошли на штурм РОВД. В частности, авторы обращения просили религиозные организации страны "призывать к покаянию представителей власти, которые делают или покрывают беззаконие, четко отметив, что своими безбожными действиями они сами себя отлучают от Бога и от Церкви, и что без искреннего раскаяния и изменения ни одна внешняя формальная религиозность им никак не поможет на Божьем суде..."

Теги: