«Автономный союз трудящихся» - анархистская организация, которая насчитывает несколько десятков активистов в Киеве и Харькове. Как пояснил «Взгляду» один из ее руководителей Владимир Задирака, анархисты выступают против влияния церкви на общественную и государственную жизнь.

«Мы против клерикальной пропаганды. Празднование даты установления государственной религии в светском государстве — абсурдно и может служить только позорной цели. Ведь «крещение» является мифом. Христиане на склонах Днепра появились задолго до «блудливого» князя Владимира, и само крещение стало кровавым актом установления государственной идеологии, сопровождалось массовыми репрессиями», - заявил Задирака.

Задирака подчеркнул, что в акции примет участие ряд известных столичных художников, которые отказались участвовать в выставке, посвященной юбилею крещения Руси.

«Государство устраивает пивные праздники с «христианскими рок-музыкантами», поп-парады с разномастным духовенством, а выставкой "Большое и величественное" в Арсенале пытается доказать, что христианство оказало влияние на национальную идентичность и оправдать свою реакционность», - пояснил В.Задирака.

Духовенство считает, что участники акции за свои заявления поплатятся. «Их ждет анафема и отлучение от церкви, за которыми последует проклятие из рода в род до седьмого колена. Дети и внуки будут рождаться больными и искривленными, ведь их кровь вопиет!» - сказал «Взгляду» наместник Десятинного монастыря архимандрит Гедеон (Харон).

Он пояснил, что церкви нет нужды налагать анафему на богоотступников, потому что они сами себя прокляли: «Если эти люди не покаются, они будут гореть в аду. Они унаследуют муки вечные, на которые обрекают и себя и своих родственников и весь свой род. Сначала в ад попадет душа, а по воскресении из мертвых они получат такие отвратительные телеса, что душа не восхочет в них входить. И тела эти будут подвергнуты мучениям вечным», - пообещал архимандрит Гедеон.

Теги: