Украинский проповедник из Общества сознания Кришны рассказал, как кришнаиты понимают идею «подлинного экуменизма или единства»Украинский проповедник кришнаизма Дайанидхи дас (Дмитрий), получивший духовное посвящение у духовного учителя Международного Общества Сознания Кришны (МОСК) Шрилы Ниранджана Свами, в интервью для сайта "Філософія і релігієзнавство" рассказал о жизни и вере кришнаитов Украины, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

В частности, отвечая на вопрос о количестве последователей Общества Сознания Кришны в мире и Украине, Дайанидхи дас (Дмитрий) дал неопределенный ответ: "Статистика – вещь довольно скользкая. Например, считается, что в мире больше миллиарда христиан. Но на чем основана эта цифра, позвольте спросить? На принадлежности людей к определенным нациям или странам? Наивно думать, что христианин – это тот, кто родился в так называемой «христианской» стране. Так же обстоит дело и с так называемым индуизмом. Многие из тех, кто считает себя индуистом или кого считают индуистом другие, не имеют ни малейшего понятия о сути древнего учения ариев. Некоторые, имея какое-то поверхностное представление, отдают предпочтение не духу писаний, а букве писаний. Их сердца остаются глухими во внешней ритуалистической деятельности. Третьи же открыто видят в религии бизнес или политику. Увы, так везде. Истинных последователей Кришны, Христа, Магомета или Будды, не так уж и много, как утверждает холеная статистика."

Тем не менее, по словам кришнаитского проповедника, практически в каждом крупном городе Украины есть храм или центр духовного общения кришнаитов. Их насчитывается больше сотни. Все центры открыты для посетителей. Кроме того, существуют духовные учебные заведения кришнаитов - Киевская духовная академия (проспект Зоряний, 16), Днепропетровский центр, а также менее крупные школы в других городах.

Рассказывая об особенностях вероучения кришнаитов, Дайанидхи дас (Дмитрий) отметил, что индийские писания древности называют верховные божества словом «Тримурти», что означает «Три образа». "Там объясняется, что когда Бог хочет сотворить вселенную, то Он рождает из Самого Себя первенца во Вселенной, - рассказывает Дайанидхи дас. - Этого первенца зовут Брахма. Он, в свою очередь, является прародителем всех существ во вселенной, которые впоследствии ее заселяют – полубогов, людей, животных, насекомых, растений и т. д. Рождаясь первым и производя их на свет четырьмя способами, он умирает последним в самом конце..." Другой образ божества – Шива – разрушает вселенную и отвечает за все процессы разрушения. Но высшая ипостась из этих трех – это Вишну. "Русское слово «Вышний» или «Всевышний» имеет общий корень с этим именем Бога. Именно в этой ипостаси Господь поддерживает все сущее и управляет всем, в том числе и Брахмой, и Шивой", - утверждает кришнаитский проповедник.

По его мнению, к категории "божественных посланцев" относятся Иисус Христос, Зороастр и Будда, для них в индийских писаниях существует определение «Шакти-авеша аватара».

Касаясь запрета на употребление алкоголя и табака, существующего в кришнаизме, Дайанидхи дас сослался, в частности, на профессора Владимира Жданова из России, особенно популярного в среде православных трезвенников. По сведениям кришнаитского миссионера, В.Жданов "научно доказал, что алкоголь, табак и даже пиво относятся к наркотическим веществам по всем признакам и тестам. Так что мы не хотим быть наркоманами". Как оказалось, среди членов Общества Сознания Кришны много бывших алко- и наркозависимых, которые "быстро избавились от этих ненужных привычек".

Напоследок Дайанидхи дас (Дмитрий) ответил на вопрос, как относятся украинские кришнаиты к экуменизму: "В целом положительно. Мы выступаем за объединение всех людей и религий под единым знаменем поиска Бога и развития любви к Нему. Мы хотим, чтобы все люди мира увидели друг в друге братьев и сестер – вечных духовных существ, призванных жить мирно и счастливо в сознании Бога. Мы хотим, чтобы это увидели не только в людях, но и во всех живых существах планеты. Мы хотим, чтобы все жители земли познали радость прославления Бога и пения Его Святых Имен: Харе Кришна Харе Кришна... или имен Бога, известных в других авторитетных религиозных школах. Однако мы против политики искусственно навязанной мировой глобализации, основанной на невежестве, материализме и потребительской психологии. Мы против объединения людей в стада бездумных и пассивных «овец» под предводительством хитрых и коварных «пастухов» в личинах политической или религиозной власти. Одним словом, мы против объединения людей на основе эксплуатации их времени и энергии для удовлетворения чьих–либо мелочных и позорных амбиций. Поэтому мы не хотим смешиваться с толпой, идущей в неверном тупиковом направлении и растворяться в ней. Напротив, мы хотим преобразовать сознание толпы в сознание личностей, имеющих великую свободу и ценность в глазах Всевышнего, вечно живущего в их сердцах. Так мы понимаем идею подлинного экуменизма или единства интересов человечества".

Теги: