Митрополиты-оппоненты Предстоятеля УПЦ посетили его в больнице13 ноября постоянные члены Священного Синода УПЦ -- митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, а также архиепископ Горловский и Славянский Митрофан посетили Предстоятеля УПЦ блаженнейшего митрополита Владимира в клинике, где он проходит курс лечения, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Оdessit.ua и официальный сайт Одесской епархии УПЦ.

Правящие архиереи доложили Предстоятелю УПЦ о положении дел в епархиях, рассказали о предстоящих значимых мероприятиях и испросили первосвятительского благословения на их проведение.

От лица духовенства и верующих Одесской епархии владыка Агафангел пожелал митрополиту Владимиру скорейшего выздоровления, подчеркнув, что весь украинский народ возносит усердные молитвы Богу о выздоровлении Предстоятеля УПЦ.

В ответном слове митрополит Владимир тепло поблагодарил митрополита Агафангела и других украинских иерархов за усердные труды и благословил их на дальнейшее служение на благо Святого Православия, сообщает официальный сайт Одесской епархии УПЦ.

Напомним, оба митрополита -- владыки Агафангел и Иларион -- являются лидерами пророссийской фракции архиереев УПЦ, составляя внутреннюю оппозицию курсу митрополита Владимира на дальнейшее укрепление самостоятельности УПЦ.


12 ноября, накануне поездки к митрополиту Владимиру, донецкий владыка Иларион принял участие в заупокойной литургии в память о почившем схиархимандрите Алипии (Бондаренко), наместнике Свято-Успенской Николо-Васильевской обители ("Обитель батюшки Зосимы"), которая 1 октября выступила с обвинением митрополита Владимира в измене и сравнила его с Иудою за подписание «Обращения Церквей и религиозных организаций к украинскому народу» в связи с евроинтеграцией Украины.

В настоящее время, помимо заявления мятежной общины, на сайте обители вывешено объявление о проведении дополнительных ежедневных молебнов "за Единство Святой Руси, за сохранение Дома Пресвятой Богородицы от поругания и осквернения. Встань за веру, Русская Земля!"

Священноархимандритом и настоятелем обители является митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Теги: