Митрополит РПЦ Иларион: изменения политической конъюнктуры в Украине не разрушат духовное единство русских и украинцевПолитическая жизнь не способна повлиять на духовное единство России и Украины, считает глава синодального Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев), сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Интерфакс.

"Несмотря на все изменения политической конъюнктуры - а они на Украине случаются нередко - наше духовное единство разрушить невозможно", - заявил митрополит в интервью "Интерфакс-Религия".

Как отметил владыка, сегодня Русская Церковь остается "основой цивилизационной идентичности восточнославянского мира, сохраняет его единство поверх государственных границ, языковых, национальных и прочих различий".

"Принадлежность к этой общности не оспаривает суверенитета национальных государств, но, напротив, помогает стать сильнее в мире, полном разделений", - убежден собеседник агентства.

По его словам, Украина как суверенное государство имеет право самостоятельно решать вопрос о целесообразности подписания соглашения об ассоциации с ЕС. "Большая ответственность лежит на государственном руководстве. Именно ему предстоит принять то решение, которое послужит украинскому народу во благо - не только в материальном, но и в духовном аспекте", - заявил митрополит Иларион.

Фото taday.ru

Теги: