Черниговский «старец» Херувим (Дегтярь) считает Григория Распутина «великим праведным старцем и страстотерпцем»Российская газета "Завтра", возглавляемая  писателем Александром Прохановым, председателем «Изборского клуба», куда входят представители политического и церковного истеблишмента России, поместила очередную духовно-просветительскую статью "Боже, храни своих!", в которой пропагандирует культ святости Григория Распутина, ссылаясь, в частности, на ныне здравствующего "черниговского старца схиархимандрита Херувима (Дегтяря)", сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Статья в газете посвящена очередной годовщине памяти Г. Распутина, которую отметили в Москве. По инициативе Союза «Христианское возрождение», Движения «Сопротивления Новому Мировому Порядку» и Союза православных братств в церкви  свт. Николы на Берсеневке была совершена  заупокойная лития  о убиенном рабе Божием Григории Распутине.

В своем слове по окончании литии  настоятель храма, духовник Союза православных братств и друг "политического православия" в Украине игумен Кирилл (Сахаров) отметил, что Григорий Распутин "был верноподданным  Царской Семьи Романовых и оклеветан врагами  нашего  Отечества с целью опорочить Царя Николая  Второго и русскую монархию в целом", цитирует издание.

"К смерти старца Григория причастны масоны и английская разведка", а само убийство было "ритуальным", считают выступившие на поминальном собрании ораторы, которые также "свидетельствовали о своем добром отношении к старцу Григорию, о его чудодейственной помощи болящим и  скорбящим, о его явлении в алтаре одного московского храма во время Литургии  в день памяти Царственных  страстотерпцев, мироточении  икон с образом Григория Нового  и др."

Черниговский «старец» Херувим (Дегтярь) считает Григория Распутина «великим праведным старцем и страстотерпцем»В качестве одного из аргументов в пользу особого почитания "старца" Григория, являющего собой "национальную идею Русского народа", автор статьи Владимир Осипов ссылается на авторитет служителя из Украины: "Черниговский старец схиархимандрит Херувим (Дегтярь) считает Григория Распутина великим праведным старцем и страстотерпцем".

Между тем канонический статус данного служителя не определен, а сам он имеет репутацию церковного авантюриста, о чем портал "Религия в Украине" подробно писал в статье "Лжеархиепископ Херувим (Дегтярь) и внутрицерковное сектантство".

В частности, в cборнике «Великий праведный старец страстотерпец Григорий» (Москва, 2010, тираж 3 000 экз., автор-составитель Ю.Ю. Рассулин), пропагандирующем культ «святости» Г.Распутина, сообщается, что именно Херувим Дегтярь был одним из инициаторов и вдохновителей распространения этого культа среди паствы РПЦ в начале 1990-х годов. Представляющийся то схиигуменом, то схиархимандритом, то схиархиепископом, Херувим (Дегтярь) также духовно окормляет членов черносотенно-опричного «Союза православных хоругвеносцев» (СПХ), который пропагандирует почитание Ивана Грозного и Григория Распутина как святых.

Следует отметить, что газета "Завтра" является изданием, которое постоянно поддерживает КПРФ и открыто пропагандирует культ личности И. Сталина. В 1991 году газета (тогда она называлась "День") и ее редактор А. Проханов активно поддерживали ГКЧП. В 1993 году, после того как в этом издании прозвучали открытые призывы к вооруженному восстанию и путчу, указом Президента РФ она была закрыта как экстремистская, после чего стала выходить под названием "Завтра". В газете по-прежнему открыто пропагандируются национал-коммунизм, сталинизм и русская святость. В 2011 году лидер "Ассоциации православных экспертов" Кирилл Фролов с полос газеты "Завтра" угрожал Президенту Виктору Януковичу Гаагским трибуналом и адом.

Теги: