Глава Ассоциации православных экспертов призывает Януковича не слушать афонских старцев, а только русскихЛидер "Ассоциации православных экспертов" (Москва) Кирилл Фролов встревожен тем, что Президент Украины Виктор Янукович может принять политически неправильное решение "капитулировать перед Майданом" под влиянием афонского старца Макария, духовника русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне (Греция), сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

«"Механизм самоликвидации" внес в голову Виктора Януковича ни кто иной как духовник русского Свято-Пантелеймонова монастыря на Афоне архимандрит Макарий», - со ссылкой на "православные круги Киева" пишет 30 января в своем блоге эксперт, которого цитирует Портал-кредо.

Комментируя эту информацию, Кирилл Фролов замечает: "Самые эффективные и неожиданные удары наносятся из неожиданных мест, от неожиданных людей, и потому застают врасплох".

Лидер "Ассоциации православных экспертов" (АПЭ) пытатся "дистанцировать" архимандрита Макария и Свято-Пантелеимонов монастырь в целом от Московского Патриархата, напоминая, что "Афон находится в юрисдикции Константинопольского Патриархата, который пытаются использовать США, и не секрет, что вокруг этого конкретного священника вьются "алчущие" автокефалии УПЦ".

Кирилл Фролов вновь упрекает Виктора Януковича в измене своему духовному отцу схиархимандриту Зосиме (Сокуре), который "все ему и всем ясно сказал - что держаться надо Русской Церкви и России, все остальное от лукавого".

Сторонников РПЦ в Украине лидер АПЭ пытается утешать такими словами: "Наш самый главный старец, находящийся в прекрасной духовной и физической форме, - это Святейший Патриарх Кирилл. У него и надо спрашивать духовные советы; есть духовник Патриарха Кирилла - схиархимандрит Илий - у него и надо спрашивать духовные советы: о. Илий примет и Виктора Януковича, и любого человека; он доступен каждому, достаточно приехать в Переделкино и спросить в храме".

Теги: