Синод РПЦ оставил неизменным административный статус крымских епархий19 марта в Москве под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось первое в 2014 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви, которое проходило в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре. Решения Синода касались, в частности, ситуации в Украине, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на сайт Московской Патриархии.


Синод не стал давать оценку российской экспансии в Крым, остановившись исключительно на церковной стороне дела. Так, в журнале № 4 заседания Синода содержится постановление о ситуации в Крыму:

1. Подчеркнуть, что Крым был и остается неотъемлемой частью нашей единой и многонациональной Церкви.

2. В этот переломный момент в истории Крыма вознести горячую молитву Господу, дабы никогда на крымской земле не пролилась братская кровь, дабы Господь хранил всех жителей полуострова — русских, украинцев, крымских татар и представителей других национальностей — в мире, благоденствии, единомыслии и любви.

3. Выразить убеждение, что в отношениях между братскими народами России и Украины не должно быть вопросов, которые решались бы силой оружия, вопреки воле людей.

4. Свидетельствовать, что Русская Православная Церковь, объемлющая народы России и Украины, движимая пастырской ответственностью, готова сделать все от нее зависящее для восстановления братских, добрососедских, исполненных взаимного уважения отношений между Россией и Украиной.

Этим Синод констатировал, что Крым остается в церковной юрисдикции Московского Патриархата, при этом не так важно его территориально-административное подчинение внутри РПЦ, частью которой является УПЦ (МП). Глава Информационного отдела РПЦ Владимир Легойда, выступивший 19 марта вечером перед журналистами с сообщением об итогах заседания Священного Синода, заявил, что административный статус крымских православных епархий остается неизменным в условиях присоединении Крыма к России, цитирует его Newsru. "Вопрос об административном статусе крымских епархий на Синоде не рассматривался", - приводит ИТАР-ТАСС слова В. Легойды.

Синод РПЦ принял также отдельное "Заявление Священного Синода Русской Православной Церкви", в котором дана оценка ситуации в Украине. В нем, в частности, говорится: "Некоторые пекутся о максимальной интеграции в политические структуры, созданные западноевропейскими государствами. Другие, напротив, стремятся к развитию отношений с народами исторической Руси, к сохранению своей самобытной культуры. Противоположные общественные тенденции, попеременно берущие верх одна над другой, поляризуют украинское общество. Церковь, возвышаясь над этими разногласиями, не может отождествлять себя лишь с одной из упомянутых точек зрения. Напротив, каноническая Православная Церковь, хранящая общность со всем Православием, является единственной силой, которая во имя сохранения гражданского мира может примирить и объединить людей, придерживающихся диаметрально противоположных убеждений. Миссия Церкви, священный долг всех ее чад — стремиться к миру на земле народов Святой Руси, призывать к отказу от языка ненависти и вражды. Что бы ни происходило в сфере межгосударственных отношений, как бы ни развивалось политическое противостояние — единство веры и братство людей, вышедших из единой крещальной купели, не вычеркнуть из общего прошлого. Верим, что не вычеркнуть его и из нашего общего будущего, в котором братские белорусский, русский, украинский и иные народы должны жить в мире, любви и солидарности".

В заявлении Синод РПЦ также отмечает: "Границы Церкви не определяются политическими предпочтениями, этническими различиями и даже государственными границами. Церковь хранит свое единство, несмотря на все переменчивые обстоятельства. При этом для нее принципиально важно, смогут ли народы исторической Руси уберечь те ценности, на которых зиждется христианская цивилизация, ценности, позволившие нам построить славное прошлое и, верим, делающие возможным достойное будущее".

На заседании Синода принято решение включить в его постоянный состав митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (Березовского), местоблюстителя Киевской митрополичьей кафедры УПЦ, на время занятия им этой должности. При этом митрополит Киевский и всея Украины Владимир остается тоже постоянным членом Синода.

От УПЦ в заседании Синода принимал участие также архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан (Елецких), который приглашен для участия в летней сессии Священного Синода 2014 г. (март - август).

Теги: