Президент РФ Владимир Путин встретился в понедельник с главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России Александром Бородой. В ходе беседы Берл Лазар заявил, что общинная жизнь иудеев Крыма будет развиваться, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

Слова Берла Лазара стали ответом на вопрос главы государства, поинтересовавшегося относительно того, есть ли в Крыму синагоги, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

"Есть, но недостаточно. Наша задача сейчас сделать так, чтобы их стало больше, было все шире и открыто", - сказал главный раввин.

Пасхальные трапезы будут организованы Российским еврейским конгрессом в Симферополе, Евпатории, Керчи и Феодосии совместно с местными еврейскими общинами. Торжества по случаю Песаха в общинах Крыма пройдут на полуострове с 14 по 20 апреля.

"У нас с 19 на 20 будет Пасха православная, так что у нас есть еще возможность вместе погулять", - сказал с улыбкой Владимир Путин, поздравив евреев с праздником Песах.

Ожидается, что в пасхальных седерах, организованных Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) в более чем 180 городах Российской Федерации, примут участие свыше 50 тысяч человек, в том числе жители Крыма.

Свою масштабную акцию в Крыму Российский еврейский конгресс проводит совместно с Религиозным объединением общин прогрессивного иудаизма (РООПИ), а московскую делегацию, наряду с заместителем директора РЕК Матвеем Членовым, возглавляет реформистский раввин из РООПИ Леонид Бимбат. Это связано с тем, что позиции прогрессивного, или реформистского, иудаизма на полуострове традиционно сильны. С начала 1990-х годов в Крыму действует девять еврейских реформистских организаций. Глава крымских евреев Анатолий Гендин также занимает пост председателя Симферопольской общины прогрессивного иудаизма "Нер Тамид". Главная крымская синагога 1893 года постройки, расположенная в Симферополе, является реформистской.

Сегодня в Крыму проживает, по разным оценкам, до 15 тысяч евреев. До недавнего времени в общинах Крыма было три раввина - представители Хабад и реформистского движения, однако накануне референдума 16 марта все трое покинули полуостров.

Еврейская история Крыма насчитывает более двух тысяч лет. В средние века в Крыму сложилась еврейская субэтническая группа - крымчаки, заметная роль в истории полуострова принадлежит и караимам. В 1920-е годы по инициативе советской власти переселенцами из бывшей Черты оседлости в Крыму были созданы еврейские колхозы, население которых было уничтожено в годы Холокоста.

Теги: