Священник Луганской епархии УПЦ (МП) протоиерей Максим Волынец перебрался из Украины в Подмосковье, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Интерфакс.

"До последнего момента не хотелось уезжать, думали, что как-то минует, но видя то, что произошло в поселке Макарово под Луганском, где мы с семьей арендовали дом, поняли, что поступили правильно, иначе нас бы уничтожили", - заявил отец Максим в 16 июня порталу "Интерфакс-Религия".

По его словам, позапрошлой ночью инфраструктура Макарово была полностью уничтожена: газопровод, электричество, водопровод. Кроме того, пострадало много жилых домов, в поселке процветает мародерство.

Он сообщил, что сейчас проживает вместе с пятью детьми, женой и тещей в доме священника в поселке Жаровонки Одинцовского района Подмосковья, который и позвал его к себе и предложил кров. На переезд отца Максима благословил архиепископ Луганский и Алчевский Митрофан (Юрчук).

"В Киев я ехать не мог, хотя у меня там родители. Но мы с ними сейчас практически не общаемся, потому что мы друг друга не слышим, вернее, они не слышат нас. Они рассказывают нам свою версию событий, хотя мы все видели своими глазами: над нашими головами кружили самолеты и сбрасывали бомбы", - отметил священник.

Ранее Украину покинули секретарь Одесской епархии УПЦ протоиерей Андрей Новиков, который был назначен настоятелем храма Живоначальной Троицы на Воробьевых горах в Москве, глава отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Одесской епархии протоиерей Олег Мокряк, руководитель Миссионерского отдела Киевской епархии УПЦ протоиерей Андрей Ткачев, а также «духовник луганских ополченцев» протоиерей Олег Трофимов.

Теги: