В Сан-Франциско (США) с 24 июня по 1 июля будет работать Архиерейский Собор Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ, Московский Патриархат). Предполагается, что среди прочих решений он примет специальное обращение по ситуации в Украине, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Newsru.

Собор епископов - высший орган церковного законодательства и управления в РПЦЗ - созывается, как правило, ежегодно.

"В эти критические дни, когда все мы переживаем кризис на Украине, безусловно, будет сделано заявление по этому поводу. Также Архиерейский собор будет проходить в дни, когда празднуется 20-летие со времени причисления к лику святых святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, - наверное, самого великого нашего святого в Русской зарубежной церкви", - рассказал РИА "Новости" представляющий РПЦЗ настоятель Иоанно-Предтеченского собора в Вашингтоне протоиерей Виктор Потапов, говоря о возможных темах заседания предстоящего Собора.

Кроме того, предметом рассмотрения епископов РПЦЗ может стать подготовка к проведению общецерковных торжеств, богослужений и мероприятий, посвященных 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.

Примерно в одно время с Архиерейским Собором в Сан-Франциско пройдет и ХIII Всезарубежный съезд русской православной молодежи (27 июня — 4 июля), сообщил протоиерей Виктор Потапов.

Большая часть приходов РПЦЗ расположена в Америке, Австралии, Германии, Франции и ряде других стран Западной Европы.

Теги: