По данным протоиерея Андрея Новикова, который назначен настоятелем церкви в Москве, в Украине существуют всего "две православные церкви: так называемая Украинская автокефальная православная церковь и Украинская православная церковь Московского Патриархата". О существовании УПЦ Киевского Патриархата священник не упомянул, зато заявил, что УАПЦ "была создана немецкой оккупационной администрацией для уничтожения православной церкви" (как известно, УАПЦ была создана после Октябрьской революции, в 1921 году).

"События на Майдане, где бесновались униаты, автокефалисты, и геноцид в Новороссии — это продолжение борьбы против России и Православия на территории Украины, — развивает свою мысль протоиерей Андрей Новиков. — Эти события уходят корнями в польско-литовскую оккупацию, когда был создан проект по отрыву Православной Церкви на Украине от единства с РПЦ с последующим торжеством унии и Ватикана на всей территории России как последнего оплота православной цивилизации. Установление единого мирового государства с антихристианскими ценностями — это и есть царство антихриста, поэтому Россия  является последней преградой, которая мешает установлению власти антихриста".

Священник говорит о "справедливости Новоросссии" и "геноциде украинской государственной машины", направленной против "ополченцев" и мирных жителей Донбасса. "Конечно, в рядах украинской армии есть православные люди, члены канонической православной церкви, точно так же, как и в рядах власовской армии были причащающиеся люди, которые воевали на стороне нацистов, но это не оправдывает ни нацистов, ни Власова, ни те зверства, которые они совершали", — считает протоиерей. — Сейчас происходит то же, что происходило в годы Великой отечественной войны, в конечном итоге это борьба за судьбы мира. Перед нами предстал дьявол со всеми лже-ценностями: европейские ценности, подчинение Западу, ненависть к России, откровенный фашизм, — которые несет цивилизация, радостную верность которой объявляет Порошенко и Майдан".

В этом ключе отец Андрей Новиков заявил об изменниках в высшем руководстве УПЦ. "На Украине есть идеологические предатели из числа иерархов УПЦ МП, и, благодаря бездействию одного человека, этим людям удалось парализовать мышление на общецерковном уровне, — дал он оценку оценку правлению митрополита Владимира. — В 2007 году Архиерейским Собором УПЦ МП было принято позорное осуждение политического православия, что само по себе является ересью, поскольку Поместный Собор РПЦ  1917-1918 года запретил налагать церковные прещения за политические убеждения".

По его сведениям, "сейчас в УПЦ МП сложилась ситуация, как при патриархе Сергии (Страгородском), только сейчас на иерархов давит нынешняя власть Украины, на заседания Синода врываются боевики «Правого сектора» и Порошенко и диктуют, какие решения должны принимать иерархи, что не позволяли себе даже Сталин и Гитлер".

На самом деле, уверяет отец Андрей Новиков, "многие иерархи УПЦ МП полностью на стороне России, но они вынуждены мириться с нынешней властью, так как боятся закрытия всех церквей УПЦ МП. Если хунта падет, большинство иерархов будут счастливы и с радостью встретят эту победу. Местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры митрополитОнуфрий удивительный, прекрасный человек, как и большинство священнослужителей в УПЦ МП, просто сейчас они находятся в жутких условиях".

Напомним, что 6 июля, отмечая заслуги покойного митрополита Владимира перед Церковью, Синод УПЦ указал на "максимальное раскрытие" при нем "независимости и самостоятельности в управлении", а также констатировал "конструктивные взаимоотношения с государственной властью" Украины.

Теги: