Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в Свято-Воскресенском храме Киева совершил отпевание заместителя председателя Украинского союза ветеранов Афганистана, сотника афганской сотни батальона «Айдар» Олега Михнюка, погибшего 20 августа в поселке Новосветловка Луганской области, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на пресс-службу УПЦ и Правмир.

Олег Михнюк был одним из тех, кто в 1991 году зарегистрировал религиозную общину Свято-Воскресенского (Афганского) храма. Он был постоянным и активным прихожанином.

В феврале 2014 года вместе с другими православными лидерами Майдана Олег Михнюк предотвращал провокации возле Киево-Печерской лавры.

Перед началом богослужения Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился с пастырским словом к родственникам и Глава УПЦ (МП) совершил отпевание сотника батальона «Айдар»собратьям погибшего: «Олег отослал своих товарищей, желая им сохранить жизнь, а сам остался в том месте, где его ждала смерть. Он положил душу за своих друзей. На такое служение способны немногие, и за такое служение Бог дает человеку высокую награду. Мы молимся, чтобы Господь упокоил его душу и поселил там, где нет болезни и печали, но есть вечная жизнь. И чтобы Господь дал нам разум, чтобы мы умели мудро жить, чтобы мы руководствовались в жизни принципами любви, чтобы мы были готовы, если не отдать свою жизнь, то хотя бы чем-то пожертвовать ради блага ближнего».

Напомним, что батальон «Айдар» подчинен Министерству обороны Украины и выполняет задания в зоне АТО на Донбасе.

Накануне, 19 августа, в Свято-Георгиевском кафедральном соборе УПЦ (МП) города Львова  состоялось прощание с прихожанином храма, участником АТО Иваном Пасевичем. Панихиду совершили благочинный Львова протоиерей Евгений Щирба, протоиерей Назарий Швец и иеромонах Маркиан (Каюмов). Молитва собрала несколько сотен близких, собратьев покойного по военной службе и простых львовян, которые пришли проститься с погибшим.

После того как с новопреставленным убиеним воином попрощались все желающие, тело под пение гимна Украины отправили на Волынь, его малую родину, где проживают его родители и родственники, сообщает
Рomisna.

Теги: