В Киеве открылась первая мусульманская гимназияВ этом году День знаний для многих мусульман Киева стал особо торжественным -- 1 сентября 2014 года свои двери для учащихся открыла первая мусульманская гимназия «Наше будущее», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Іslam.com.ua.

В 11 утра в здании Исламского культурного центра Киева прошла торжественная церемония «Первый Звонок». Соответствующий обязательной государственной программе учебный план этой частной гимназии отличается углубленным изучением иностранных языков (английского и арабского), наличием уроков этики и народных традиций. Помимо арабского языка, дети смогут факультативно изучать Коран.

Данное учебное заведение является полупансионом; учащиеся будут получать халяльные обеды и возможность оставаться после занятий в группе продленного дня.

Хотя гимназия основана мусульманами, не обязательно исповедовать ислам, чтобы стать ее учеником.

Как рассказали организаторы, каждому ученику школы будут уделять максимум внимания: количество детей в одном классе колеблется от 5 до 15, а от педагогов, помимо высокой профессиональной квалификации, требуют умения подойти к каждому ребенку так, чтобы максимально раскрыть его индивидуальный и творческий потенциал.

В настоящее время в гимназии официально оформлены уже более 40 учеников, однако многие мусульманские семьи заинтересовались проектом и рассматривают возможность перевести туда своего ребенка либо в этом, либо в следующем учебном году.

В этот же день, 1 сентября, в другом учебном заведении мусульман -- киевской специализированной общеобразовательной школе «Аль-Иршад» -- также прозвучал первый звонок. Мероприятие по традиции началось с чтения Священного Писания мусульман — Корана. Ученики начальных классов подготовили стихотворения, выученные во время летних каникул.

С приветственным словом выступил председатель Духовного управления мусульман Украины муфтий Ахмед Тамим. В своей речи он отметил важность совместной работы учителей и родителей в воспитании подрастающего поколения и призвал уделять внимание учебе не только в школе, но и дома, сообщает Islam.ua.

Теги: