Глава «Луганской народной республики» встал на тропу отлучения от ЦерквиГлава "Луганской народной республики" (ЛНР) Игорь Плотницкий вызвал на дуэль Президента Украины Петра Порошенко и таким образом предлагает определить победителя в противостоянии сепаратистов с Киевом. В то же время церковные правила приравнивают дуэль к греху самоубийства и отлучают от Церкви, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

"Давайте по примеру древних славянских вождей и славных казацких атаманов сойдемся в поединке. Кто победит, тот и диктует противоположной стороне свои условия", - говорится в открытом письме Плотницкого, адресованном Порошенко, обнародованном на сайт ЛНР.

Плотницкий всерьез предложил Порошенко выбрать место проведения дуэли и предоставил ему право выбора оружия. "Для того чтобы поединок прошел честно, каждая сторона имеет право привести по 10 наблюдателей-секундантов и по 10 представителей средств массовой информации. Не возражаю против прямой трансляции на любом телевизионном канале. Выбор места поединка и оружия оставляю за вами", - говорится в обращении, которое цитирует Newsru.

"Это моё предложение является не импульсивным, а результатом длительных раздумий", заявляет Плотницкий и просит Президента Украины "принять мой вызов".

Также Плотницкий заранее объявляет условия, который Порошенко предстоит выполнить в случае поражения в поединке: немедленное прекращение любых боевых действий, вывод всех вооруженных формирований Украины за пределы административных границ Луганской и Донецкой областей, скорое начало переговоров о заключении мирного договора между Украиной с одной стороны и самопровозглашенными Луганской и Донецкой "народными республиками" - с другой. При этом Плотницкий обещает сразу после ратификации мирного договора восстановить все взаимовыгодные экономические связи с Украиной.

Об условиях, которые должно выполнить руководство "ЛНР" в случае поражения Плотницкого, в обращении ничего не сообщается.

О реакции украинского Президента на предложение Плотницкого также пока информации нет. В то же время известно, что дуэль в России и Украине, как и в других европейских странах, относится к уголовно наказуемым преступлениям. Кроме того, по церковным правилам Православной и Католической Церквей на дуэлянтов налагают прещения вплоть до отлучения от Церкви.

Напомним, 4 ноября Игорь Плотницкий принял присягу на Библии, поклявшись на верность "ЛНР" и получив благословение от местного митрополита УПЦ (МП).

Фото vchaspik.ua

Теги: