Патриарх Филарет: около 30 парафий перешли из УПЦ (МП) в УПЦ КПОколо 30 парафий УПЦ перешли в этом году из Московского в Киевский Патриархат. Об этом заявил в Чернигове журналистам глава УПЦ КП Патриарх Филарет. Глава УПЦ Киевского Патриархата заверяет, что отток верующих из церквей УПЦ МП - начало процесса объединения православных, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Лига.нет.

"Перешли пока что только 30 парафий. Прежде всего в Ровенской епархии. Хотя такие есть и в Киевской, и в Днепропетровской, и на юге. Но это только начало перехода", - сказал Филарет.

По его убеждению, процесс объединения в единую поместную Церковь должен быть мирным, без захвата храмов, которые и так принадлежат Украине, а "случится же это, когда того захочет Бог. А он захочет, когда народ Украины покается в грехах и преодолеет коррупцию".

"Когда мы преодолеем это зло, тогда будет все хорошо. Тогда Господь одним взмахом все изменит, и мы объединимся в одну церковь", - подчеркнул Патриарх, отметив, что следующий год будет тяжелым не только для Донбасса, но и для всей Украины, "потому что он будет годом борьбы с коррупцией, которую не так просто преодолеть".

"Нам надо быть готовыми к борьбе, потому что провокаций вокруг этого будет много. И надо будет быть разумными и отделять добро от зла", - добавил Филарет.

В Чернигове он находился с архипастырским визитом.

Теги: