В Почаевской лавре продают книги про «Новороссию» и ядерную мощь РоссииНесмотря на длящиеся из года в год слухи о попытках захвата украинскими националистами Свято-Успенской Почаевской лавры, находящейся в центре Западной Украины, этот монастырь продолжает бесстрашно торговать литературой, пропагандирующей ценности "Новороссии" и "Русского мира", сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".


Паломница, которая в этом году побывала в Почаевской лавре, прислала в редакцию тернопольского издания "Реально" письмо с фотокопиями страниц литературы сомнительного содержания, которая предлагается паломникам в монастырском магазине. Также она описала свои беседы по этому поводу с сотрудницей монастыря.


"Имея в запасе 3 свободных от работы дня, решила провести их на Святой Горе, - пишет паломница Галина. - Сразу хочу выразить свое восхищение от интерьера и экстерьера храмов и обслуживания в гостинице ... но на этом, наверное, мои положительные впечатления закончились..."

Имея некоторые научные наработки в области истории и религиоведения, женщина причастилась к достижениям в этой сфере насельников Почаевской лавры. "Можете представить тот шок, который я испытала, перечитывая список использованных источников книги «Раскольнические движения в украинском православии в ХХ-ХХI веках», где был указан сайт www.novorossia.org" (книга издана по благословению митрополита Почаевского Владимира). Женщину удивил год выпуска книги и начала работы сайта: 2009-й, за 6 лет до военной агрессии России против Украины и создания на Донбассе "Новороссии".

В Почаевской лавре продают книги про «Новороссию» и ядерную мощь РоссииПаломница пошла выяснить ситуацию в иконно-книжную лавку, где приобрела книгу, однако ответ женщины-продавца ее еще больше разочаровал: "А что нам делать? Мы тех книг не пишем и не читаем. Что нам привезут, тем и торгуем".


Позже, когда рядом никого не было, сотрудница монастыря призналась, что работники не обсуждают такие вопросы, боятся за свое рабочее место, так как находятся под постоянным контролем (как местных охранников-казаков, так и своих коллег). Некоторые из них, говорит продавец, даже выгоняют с работы за активную проукраинскую позицию или критику противоречивой в некоторых моментах позицию УПЦ.


"А где потом работу найти? В Почаеве все крутится вокруг Лавры. Весь бизнес и местные власти контролируются ею. Поэтому лучше не портить отношения с Лаврой", - добавила сотрудница и посоветовала прочитать еще несколько "духовных" книг с той же лавки. Автор материала приводит из них выдержки с приложением фотокопий страниц:

«… Пока у России есть ядерное оружие, судьба Ирака нам не грозит. …
«…В программе движения УНА-УНСО … пригласить в Киев на постоянное жительство не кого-небудь, а Далай-ламу Четырнадцатого…»
«… Говоря же о сверхзадаче «оранжевой» постановки, не нужно втягиваться в дискуссии: хороший Путин или плохой, стоит его защищать или не стоит. Эти дискуссии уводят в сторону, следовательно, тоже на руку манипуляторам. Защитить мы должны не конкретно Путина, а в его лице законную власть, воспрепятствовать предательскому перевороту, не дать разрушить Россию и Русскую Православную Церковь…»
«Приход антихриста приближается и уже очень близок… Но перед его приходом Россия должна возродится, хотя и на короткий строк. И царь там будет избран самим Господом. И будет он человеком горячей веры, глубокого ума и железной воли»
«…В последние времена в России будет монархия. Это вызовет во всем мире враждебную реакцию. Враги поползут на Россию яко прузи (саранча). Разве это война? Вот будет война, когда на Россию весь мир вооружится. И действительно, антихрист представит Россию как врага мира…»
«… Как нельзя разделить Пресвятую Троицу Отца и Сына и Святого Духа, это един Бог, так нельзя разделить Россию, Украину и Белоруссию. Это вместе Святая Русь. Знайте, помните, не забывайте. В городе Киеве никогда не было Патриарха. Патриархи были и жили в Москве…»

«… Явление святого князя Даниила Сталину»

Напомним, что это далеко не первое сообщение о повышенном интересе насельников Почаевской лавры к геополитическим вопросам. В частности, в 2014 году почаевский монах Венедикт (Якубовский) публично выступал с призывами к россиянам оказать действенную помощь "общерусской идее" в Украине, доказывая искусственность украинской нации и считая "самым актуальным вопросом в наши дни" восстановление русского самодержавия. Совсем недавно, 14 января 2015 года, прихожанка УПЦ (МП) Анна Машинская в своем блоге рассказала, как стала свидетельницей выраженной антиукраинской пропаганды, которой подвергаются паломники во время экскурсий по монастырю.

Теги: