Заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ (Московского Патриархата) протоиерей Николай Данилевич прокомментировал на своей странице в фейсбуке интервью бывшего киевского, а теперь московского священника  — протоиерея Андрея Ткачева под названием «Крымская епархия должна подчиняться РПЦ», сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Православіє в Україні.

В своем интервью экс-глава Миссионерского отдела Киевской епархии УПЦ протоиерей Андрей Ткачев рассказывал об Украине как о недогосударстве, а об УПЦ (МП) как о двуличной Церкви.

Как отметил о.Николай, это интервью о.Андрей сначала дал российской газете «Культура». Впоследствии этот текст разместил у себя так называемый официальный сайт «Донецкой епархии». «Почему так называемый? Потому что официальным сайтом Донецкой епархии является совершенно другой сайт — https://donetsk.church.ua/, а не указанный выше».

Комментируя по сути интервью о. Андрея Ткачева, о. Николай Данилевич пишет: «Упомянутое интервью о. Андрея по стилю и по содержанию возмутило многих из духовенства и верных УПЦ. По мотивам его выражений в упомянутом тексте можно писать много неприятного и острого. Батюшка наговорил лишнего, даже если это и его личное мнение. Я воздержусь от резкой критики хотя бы потому, что эти слова будут читать люди, которые по-разному относятся к Церкви вообще, и к УПЦ в частности. Однако, все же хотел бы отметить несколько моментов.


Во-первых, принципиальная позиция Блаженнейшего Митрополита Онуфрия состоит в том, чтобы Крымские епархии и впредь оставались в лоне УПЦ и чтобы ничего не менялось. Церковные границы не обязательно должны совпадать с государственными. И до сих пор эти епархии остаются в лоне УПЦ.


Во-вторых, надо иметь ввиду, что если в России священники будут считать, что они могут публично говорить все, что угодно об УПЦ и нашей стране, а в Украине все это стерпят, опустят голову, то простите, они ошибаются. Поэтому, если Церковь в Украине воздерживается от того, чтобы называть русских «агрессорами» и т.п., то и Церковь в России не должна называть украинцев «фашистами», а украинский народ «так называемым». Это не дело Церкви, по крайней мере!


В-третьих, если мне по долгу церковного послушания в ОВЦС УПЦ приходится иногда высказываться по острым церковно-политически-общественным вопросам, то о. Андрея-то кто за язык тянет? У батюшки прекрасные проповеди на евангельские и нравственные темы. Зачитаешься. Пусть каждый занимается тем, к чему призван и что у него лучше получается.


И в-последних, вчера поступила информация, что за упомянутое интервью о. Андрей Ткачев уже получил строгий выговор от своего теперешнего церковного начальства, и обещал исправиться. Дай то Бог! Все мы не без греха.


Простите о. Андрей, если написал резко, но это написано сегодня. Если бы опубликовал свои мысли вчера или позавчера, когда только прочитал Ваши слова, было бы намного резче».

Теги: