Глава УПЦ митрополит Онуфрий препятствует поддержке украинской армииВыяснились некоторые подробности отношения Предстоятеля УПЦ (Московского Патриархата) митрополита Онуфрия к инициативам по поддержке украинской армии в рамках УПЦ и Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, сообщает корреспондент портала "Религия в Украине".

Так, отвечая на вопрос журналиста о контактах с главой УПЦ (Московского Патриархата), Предстоятель УПЦ Киевского Патриархата Филарет в интервью изданию "Апостроф" 12 апреля рассказал: "Мы встречаемся только на официальных мероприятиях, на заседаниях Всеукраинского Совета Церквей. Какого-то частного общения между нами нет. На Совете мы обсуждаем общие вопросы, касающиеся всех церквей и Украины. Там нам преимущественно удается находить общие мысли. Но и там бывают споры. Например, когда весной прошлого года я предложил, чтобы Совет Церквей обратился с призывом к народу помогать нашей армии, Вооруженным силам, то митрополит Онуфрий выступил против. Он сказал, что помогать надо, но не надо призывать, потому что это якобы унижает нашу армию, что она такая бедная и нуждается в помощи. А на самом деле он так сказал, чтобы не раздражать Москву".

Примечательно, что с похожим предложением – организовать в рамках УПЦ общецерковный проект помощи украинской армии – к митрополиту Онуфрию обращались в 2014 году сотрудники Киевской митрополии. Однако, как выяснил корреспондент портала "Религия в Украине", глава УПЦ отклонил эту инициативу. Вместо общецерковного проекта средства для нужд украинских военных по собственной инициативе собирают отдельные епархии, благочиния или приходы УПЦ.

"Я митрополита Онуфрия знаю давно, я его и в епископы рукополагал. Он душой - с «руским миром», считает европейскую интеграцию злом, а единение с Москвой - добром, – продолжал Филарет. – И даже агрессия России против Украины его взглядов не изменила. В отличие от покойного митрополита Владимира, который в последние годы жизни понял, что нужно сближение наших церквей, что нужно отстаивать украинские позиции, а не московские, что нужно вести диалог, митрополит Онуфрий не хочет диалога. А если кто-то не хочет диалога - то с таким трудно общаться".

По словам главы УПЦ КП, если бы Московский Патриархат выполнял свое предназначение, то осудил бы и агрессию против Украины, и оккупацию Крыма, и войну на Донбассе, и так называемую «Православную армию». "Мы об этом не раз говорили представителям УПЦ МП и в общении, и в заявлениях. Но они реагируют общими фразами. Говорят: мы за мир, мы за прекращение кровопролития, мы за единую Украину. Но когда речь идет о конкретных делах, то действуют часто наоборот, – сказал Филарет. – Священники и даже епископы благословляют сепаратистов, в храмах проповедуют, что «нельзя убивать русских, потому что они братья», что надо быть едиными с Россией".

В качестве примера он привел соратника митрополита Онуфрия по Черновицкой кафедре епископа Лонгина (Жара). "Он в проповеди говорил о «киевской хунте», о том, что в украинскую армию не надо идти, что кто воюет против России - это преступники. И как на это его руководство отреагировало? Никак не отреагировало, никаких заявлений не было с осуждением этой его проповеди. А почему? Потому что у многих в руководстве УПЦ МП - не у всех, но у многих - такие же мысли, как у этого Лонгина", - сказал глава УПЦ КП.

Фото аpostrophe.com.ua

Теги: